fullback34

3 февраля 2016 г. 18:20

Всем, рожденным в аутсайдерской среде и не смирившихся с ней – с надеждой в их успех посвящаю

Стоит ли писать отзыв, пусть и короткий, без подробностей, на книжку, среди десятков тысяч участников проекта LL, нашедшей лишь одного читателя и ещё одного – желающего книгу прочесть? Видимо, целевая аудитория не на этом ресурсе. А, может, и не нужна она вовсе. Ну, Каганович сам по себе и вместе с мемуарами своими – никому не интересен, разве что близким родственникам. Может, и так. Только вот не дает покоя мне Лазарь Каганович. В самом конце этого незатейливого текста мне хотелось бы дать одну ссылку, меня если не заворожившую, то сильно впечатлившую. Такой вот он был – Лазарь Каганович. Как и большинство сталинских соратников проживший долгую жизнь – за 90.
Как и «византийская история», история «кагановская» к жизни – прочтению, была вызвана определенным замыслом. И сначала читалась-слушалась условно спекулятивно: то, что относилось к теме – да, тщательно, под карандаш, что не особо – прослушивалось-пролистывалось. А потом вот увлекло, без подразделений на полезную и не очень информацию. Потому что история Лазарь Моисеевича никогда бы не состоялась, если бы не вписывание его в историческое время. Революция.
Какие шансы на жизненный успех были у мальчика, родившегося в местечке под Киевом? Ну, уехал бы в лучшем случае, в Америку – сколько их поуезжало? Ремесленником каким-нибудь стал, фармацевтом – все ходы были записаны у еврейского народа, благо за плечами сотни лет жизни в гетто, за чертой оседлости и прочие прелести.
Нет, звезда Кагановича уже взошла, точнее – он родился под восходящей звездой и её он не упускал очень и очень долго. Сумел не только не сделать непоправимых ошибок, нет – сумел толкать свою судьбу железной волей, настойчивостью и целеустремленностью. Был безжалостным ровно настолько, насколько безжалостно было время революций и войн. Ты – либо в системе, либо – вне её. Ничего нового.
Предреволюционное время – время становления, ну да, тоже интересно. Но самый потрясающий период – послереволюционный. Смотрите: боремся, бьем, кого-то убиваем из противников – это всё понятно. Добили, разгромили, уничтожили, выгнали. Всё, сделали всё. Вопрос: на следующий день что собираетесь делать? Те, кто был до вас – цари-хозяева Земли Русской, либералы февраля 1917 – у всех было время показать себя и что-то сделать помимо выкрикивания лозунгов и следования букве своей доктрины. Результат известен. Совдепия что собирается делать?
Ладно, с предметной областью, как это называется в управлении, более-менее понятно: армия – потому что война, ГОЭЛРО – потому что без него никакого коммунизма, даже при наличии советской власти. Главное – как это всё делать конкретно? Каждый божий день, из месяца в месяц, из года в год. Прочтите хотя бы ради этого книгу о Лазаре Кагановиче – как каждый день делать из себя успешного человека, как перетаскивать себя из лузеров в винеров. Не тривиальная задача, думаю, многие об этом догадываются.
Скажу ещё и такую штуку: существует прямая аналогия между тем временем и такими людьми, как Каганович, с нынешним временем с ИГИЛ и десятками тысяч молодых людей, уезжающих туда. Зачем? Да за тем: вылезти из лузеров, поймать свой шанс там. Пока ловят их на вечном стремлении молодости к Большому Поступку, спекулируют и просто разводят. И пока власти не найдут шансы для этих пассионариев в собственных странах, можно хоть до второго пришествия утюжить идейных убийц ракетами и самолетами (покупая нефть по дешевке – бес, он знает где его люди крутятся – проблему Поступка и Шанса для молодого человека не решить никогда.
Почему против большевиков ни у кого не было ни малейшего шанса? Против Кагановича, в том числе? Потому что никто так ни верил в Большую Идею, как они. Если ты готов умереть за неё – кто может сломить тебя? Кто может победить?
P.S. Посмотрите и послушайте Лазаря Моисеевича https://www.youtube.com/watch?v=xXNyidjrf4M (прошу прощения – не умею делать гиперссылки)