25 января 2016 г. 10:20

Главный вопрос, который возникает у меня после прочтения такой литературы звучит примерно следующим образом: "На кого, собственно, эта книга ориентирована?" Примерное содержание понятно уже с обложки, тем более для тех, кто знаком с медийной деятельностью Рэнди. Книга разбита на главы, каждая из которых затрагивает какое-либо явление мистификации, на которые клюют люди с низким порогом критического мышления. А дальше нас ожидает чрезмерно, как мне показалось, детальное разоблачение всей этой мишуры из разряда трансцендентальной медитации, биоритмов, сенсорного экранирования, уфологии,бермудских треугольников, психохирургии, религиозных откровений и прочего подобного. Интересны примеры заблуждений не только среди лекгодоверчивых особей, но и людей, обремененных хорошим образованием и авторитетом, может быть даже это самое ценное, что есть в этой книге. Ведь в сущности для тех, кого словосочетание биоэнергетика вводит в задумчивый экстаз никакие разоблачения не помогут, там увы глухо, а для тех, у кого все в порядке со скепсисом, такие книжки кажутся излишне очевидными.