itial

24 января 2016 г. 06:43

Замечательная, прекрасная книга! Льюис говорит о любви с любовью, мудростью и добродушным подшучиванием. Хочется перечитывать каждое второе предложение (не потому, что плохо постигается или непонятно, что хотел сказать автор, а из-за красоты и точности), хочется цитировать каждое пятое (потому что нельзя не поделиться с миром добром).
Ровно до тех пор, пока не влетишь с размаху в главу о дружбе, а там под дых: женщина не человек, дружба вредна и бесполезна, противоречия, противоречия... Напомните, за что я любила Льюиса? От этой главы полнейшее ощущение, что у злопамятного инглинга какой-то крупный и давний счёт к не пустившему его внутрь кругу.
Дальше книга выправляется и завершается совершенно чудесной главой о милосердии, но строки о дружбе и «умных» женщинах мне уже не развидеть, увы. И самое печальное, что, наверное, в живом разговоре, с возможностью задавать вопросы и получать ответы, автор разложил бы все эти моменты по полочкам и, может, оказалось бы всё не так плохо. Даже со скидкой на консервативность, воспитание и веру.