19 января 2016 г. 15:00

4 Книжный Вызов-2013. I-7. А. Богданов "Красная звезда"

Для книги, написанной в начале XX века (1908 год), она невероятно футуристична. В ней во многом угадываются зачатки современной фантастики. Для все еще революционного, только выходящего на свой новый путь Советского Союза, эта книга, я бы сказала, совершенно новая и немножко не из своего времени.

Но.

Ее утопичность способна дать фору даже Оруэллу. В "Красной звезде" во многом говорятся очень хорошие вещи, которые не лишне было бы привнести в нашу жизнь. Но социалистические фантазии Богданова все же несбыточны даже теоретически, и вот именно это - а вовсе не грубая неприкрытая социалистическая пропаганда - и не дает поверить в возможность их исполнения.
В остальном - вещь довольно скучная, хотя теория космических путешествий за десятилетия до первого полета человека на Луну заслуживает уважения. Очень много мудреной псведонаучной теории, которую Богданов подает путано, непонятно, с обилием научных терминов, так что, в конце концов не имеющий к науке никакого отношения человек просто потеряет нить рассуждения.
Но, надо отдать ему должное, Богданов знает толк в неожиданных поворотах, и любовную линию привносит внезапно и, как это ни странно, в самый подходящий момент - когда внимание читателя к книге ослабевает ровно настолько, чтобы возрасти снова с ее появлением.

Главный герой прописан на удивление слабо (или мне так показалось), нервный срыв и убийство происходят практически на пустом месте. Такой поступок мог бы определяться, как мне кажется, личными качествами этого человека, но не его "социалистическим земным воспитанием", как это подает Богданов.

История неправдоподобна, местами даже бредова. Любовная часть романтична и приятна. Фантастическая часть местами увлекательна, теория космических полетов, придуманная за несколько десятилетий до первого полета в космос, заслуживает огромного уважения. В общем и целом мне понравилось. Даже несмотря на откровенную социалистическую пропаганду.))

diary