Yagmur

18 января 2016 г. 11:44

Человеку, впервые пришедшему в церковь, многое может показаться сложным и непонятным. В голове возникает множество вопросов, на которые просто некому ответить: священник занят, да и неловко его отвлекать, а старушки не всегда выглядят дружелюбно. Протоиерей Александр Торик в своей книге пытается ответить на основные вопросы, возникающие у новоначальных, чтобы:

…помочь современному человеку понять смысл внутренней жизни Церкви, осознанно стать её полноправным и полноценным членом, гражданином Небесного Царства, то есть воцерковиться.

Книга охватывает все важные аспекты православной веры. Автор начинает свой рассказ с того, что такое верить в Бога, затем объясняет основные понятия – Священное Писание, Библия, Благодать. Далее описывает Таинства, включая Таинство Священства. Затем подробно останавливается на устройстве храма, богослужениях, иконах, панихидах по усопшим и поисках духовного наставника, нормах поведения в храме. Несколько глав посвящены жизни христианина в миру: молитва, чтение духовной литературы, посты, подготовка к Причащению.

Из-за маленького объема книги и формата "вопрос-ответ", протоиерей Александр Торик описывает все очень кратко. Например, глава, посвященная Таинству Покаяния, занимает всего несколько страниц: автор очень кратко объясняет, зачем это нужно, как устроено и как выглядит в церкви, дополняя, что без исповеди нельзя причащаться. Конечно, этого недостаточно человеку, который собирается исповедоваться, но дает общее представление и позволяет поискать другую литературу уже только по этому вопросу.

На мой взгляд, так и стоит использовать данную книгу: как базу понятий, с содержанием которых можно и нужно в дальнейшем знакомиться через труды других авторов.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!