PetiteSoeur

9 января 2016 г. 21:10

5 "Практическая магия друидов. 21 урок великого Мерлина", Дуглас Монро.

Мы мало знаем о кельтской культуре, еще меньше - о друидизме, ее основной ветви. Слышали краем уха о магах в белых одеждах, поклоняющихся деревьям, но ни их традиции, ни ритуалы, ни тем более основные положения друидической философии нам неизвестны. Данная книга - жемчужина для всех, кто хочет расширить свои знания в этом вопросе. В 500 страницах умещена информация, равная нескольким учебникам истории и эзотерическим трактатам, но подается она внятно и интересно, что приближает ее к художественному произведению. В центре повествования юноша Артур, которому суждено прогнать саксов и объединить Британию. Под руководством Мерлина он постигает тайны плотно укоренившихся на британской земле языческих верований, чтобы впоследствии примирить их с христианством, прекратить тиранию одних и гонения на других. Автор попутно рассказывает о языке кельтов, алфавите, праздниках, в числе которых небезызвестные Самайн, Йоль и Белтан (Белтейн), даже предлагает самым смелым попробовать провести сопутствующие обряды - после каждой главы идет приложение с указаниями. Все тайны друидизма по этой книге не постигнешь, само собой, но зато узнаешь массу любопытных вещей о цивилизации, которую незаслуженно считают варварской. Дуглас Монро знает, о чем пишет, и хоть кое-где у меня были сомнения в виду поверхностного знакомства с темой, а пропущенные знаки пунктуации отвлекали (за один перевод травника переводчику это можно простить), прочитала я "Уроки Мерлина" с большим удовольствием.
P.S Теперь я знаю рецепт верескового меда ;)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!