stichi

9 января 2016 г. 13:51

"Вдох-выдох, и мы опять играем в любимых..." (с)

Именно эти строки "величайшей группы одной песни" он постоянно напевает, рассказывая о своих злоключениях. Именно эти строки и определили судьбу и жизнь еврея Лазика Ройтшванеца, моего нового друга по картам.

Интересно, а если писать "еврейчик" - это уже будет неполиткорректно, или прокатит за мой собственный юморок и сатиру?! Ведь на полноценного человека он и не тянет: низкорослый, наивно-доверчивый, при этом весьма разгильдяйский и туповатый. Даже Труляля и Траляла на его фоне выглядели...или выглядят, если живы до сих пор...героичнее и смекалистее...Стоп-стоп! Не о том...

Итак, персонаж Лазик - живет себе спокойной жизнью гомельского портного, втайне вздыхает по одной певичке и считает ее чуть ли не своей невестой - даже не спросив ее об этом - и кто бы мог подумать, что эти самые вздохи в один момент переменят его жизнь. Он, как и я однажды, провалится в нору, только это не прекрасный мир, а вполне реальные нары. По рассказам Лазика, всему виной гражданка Пуке, которая приняла его вздох за вполне реальный ржач! Это же какое чувство преувеличения реальности у тетки было, это же как надо уметь приукрашивать происходящее, что тебе все верят! Но все случилось так и так начались его приключения! В тюрьме он проникается философией - не представляете какую он тираду выдал о бороде, как символе философствования. Как не стоит выделяться в жизни, а принимать все как есть и плыть по течению - ну разве он борец при этом? Он же ничтожно себя ведет, прогибается под всех, так нельзя, не люблю таких подхалимов. И тут жизнь ему начала преподносить сюрпризы, чтобы он хоть как-то начал бороться, проявлять свое Я.

Вначале - отказ невесты, потеря своей лавки, кораблекрушение и новые путешествия. И хоть бы тумаков кому бы раздал за это, остался ни с чем и ведет себя спокойно, принимает сам все тумаки! Отстой! Жизнь не остановилась и продолжила испытания - Лазик побывал в Киеве, успел поработать на танцах, успел, как истинный еврей, продать непродаваемое. Ну скажите, как, как человек мог купить у него часть прекрасного будущего и вкусную курицу, которая неосязаема, но обязательно он ее получит? Как люди ему поверили? Может и не настолько он туповат, как казалося мне поначалу, либо просто хороший словомес. Для меня это еврейская тайна, хотя с его постоянной "трескатней" неудивительно, иногда приходится уши затыкать, лишь бы не слушать. Но оказывается, Лазик считает себя паровозом, который должен постоянно двигаться. И он продолжал - в Туле "увеличил" поголовье кроликов с чисто еврейским подходом, знакомится с писателем и представляется литературным критиком, едет в Москву. А дальше Лазик отправляется в тюремный trip - Варшава, Познань, Кенинсберг, потом оказывается в Берлине, Франкфурте.. И на месте-то он не сидит, успел поучаствовать во врачебном эксперименте, немного сняться в кино, был "сапожником", а также великим и знаменитым цадиком. Да только исход всех его историй один - его отовсюду гонят, его обман постоянно раскрывается, радости жизни получает по крупицам. И главное, никак он остановиться-то не может, одуматься, начать нормальную, не обманную жизнь. Бесит! Вот думаю, настучать на него доктору, может подправят ему мозги?! Он сам остановиться не сможет, ему надо помочь! Было откровенно скучно его слушать, правда вот история с женитьбой показалась забавной - это же надо поверить, что в один день можно бескорыстно влюбиться и выйти замуж за него, да еще и такая деваха была, самый сок?! Ты что Лазик, правда поверил в себя?! Смешно! А все остальное - просто в карты с ним играть сносно, приходилось терпеть его треп.

------Кхм!------

Глупые бабы, мы же книгу читали, нет никакого нового пациента, и его рассказы...да и что вы вообще понимаете в тонкой сатире и юморе?! Неужели твое умишко не разглядело аллюзий и намеков на советский строй, начиная от нелепых доносов соседей, знакомых или даже друзей друг на друга за банальные вздохи, продолжая нелепыми запретами на публикации писателей поэтов и заканчивая фамилией героя, в которой имеются намеки на популярный тогда "красный цвет". Вы что, серьезно не прониклись? Это я один в голос хохотал над выходками Лазика? Девчата, да это же было забавно, как не понимаете - ну нельзя жить так, как герой, нельзя быть настолько открытым к людям, которые просто покормили, напоили или пригрели твое тельце! А уж тем более не доверять "партийным" бабенкам, которые женятся ради квадратных метров.

Неужели ты не прониклась плутовской составляющей романа? Неужели ты не разглядела работу автора, который в сюжет вплел столько интересных легенд и анекдотов? Что, не понравились? Ладно!

Но а как же любимая многими тема маленького человека - его месте и роли в жизни общества? Все еще не веришь, что Лазик - персонаж книги? Но ведь его жизнь - это не столько реальные истории, сколько забрасывание героя в различные ситуации, в котором автор и раскрывает его ничтожность, показывает, что маленькому человеку везде несдобровать, а уж если он еще и особенной национальности - так и вообще житья не будет! Это же так печально и трагично, вся его жизнь маленькая, как и он сам, трагикомедия.

------Да ну вас, умываю руки! Верь и дальше своим фантазиям!------

Да как она может верить внутреннему голосу, да еще такому занудному? Почему же Лазик не мог существовать в обычной жизни. Вполне мог, и был бы сносным собеседником, да историй он знал немало. Просто его перевели в Палестинский филиал нашей клиники. Надеюсь, что там его выдохи не сыграют с ним злой шутки, а Плач сможет очистить его и без того пустое сердце, наполнить его чем-то большим, чем осознание вселенского могущества внутри себя и он наконец станет настоящим "большим" человеком!

Команда "Boomagomaraque". Долгая прогулка-2016