sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 03:19

Книга написана для медиков, которые не являются специалистами в микробиологии или генетике. Мне тоже было интересно, хотя местами и скучновато. Самое большое впечатление такое: бактерии чрезвычайно изобретательны и тем похожи на людей. Не знаю, кто сказал, что "обезьяна похожа на человека и тем отвратительна". Это так, к слову.
Изобретательность бактерий в основном проявляется в том, что чем больше их травят антибиотиками или любыми другими средствами, тем сильнее они становятся. В результате мы сами выводим породы супермикробов, которые скоро можно будет убить разве что цианистым калием. А "тренировочными лагерями" для супербактерий служат больницы и дома престарелых. И автор предрекает, что будущее не за тотальной войной с микроорганизмами, а за сотрудничеством с ними. Тут я с ней согласен. Думаю, через несколько десятилетий сегодняшнее использование антибиотиков будет восприниматься примерно так же, как средневековые методы лечения людей кровопусканием. Ещё неизвестно, пользы от этих методов больше или вреда.

Много интересного узнал из этой книги.

Например, для нормального формирования иммунной системы ребёнка очень желательно присутствие собаки. Кошки не годятся. Ещё лучше -- общение с сельскохозяйственными животными. Ещё лучше -- со старшими братьями. При этом старшие сёстры иммунитету не помогают, хотя и не вредят.

Ещё интересная идея. Государственная система здравоохранения Британии лечит хуже, чем частная американская. Зато она не позволяет скрывать внутрибольничные эпидемии.

Или вот ещё. Разводить полезных "домашних" бактерий трудно, в том числе и по экономическим соображениям. Например, невозможно запатентовать удачную пробиотическую смесь, потому что любой может изменить в ней немного процентное содержание тех или иных бактерий и обойти патент. А без патента не будет инвесторов, а медицинские исследования очень дороги.

Наконец-то мне рассказали, как бактерии обмениваются генами даже между совершенно неродственными видами, как они защищают нас от микрочужаков, формируя настоящие экосистемы на поверхности нашей кожи и пищеварительных органов. И что они даже представляют собой по сути единый общепланетный сверхорганизм, частью которого являются все многоклеточные, включая человека.

В общем, много интересного и полезного написала Джессика Сакс.