sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2016 г. 04:25

1.5

Автор ставил перед собой благородную цель: показать, что в истории великих открытий нам следует восхищаться не только теми, кто сделал последний шаг, но также и множеством людей, которые сделали львиную долю работы, но остались по каким-то причинам неизвестными. Была у него и менее благородная цель: продемонстрировать нам, что великие учёные почти никогда не являются рыцарями без страха и упрёка, что они -- такие же люди, как и все, что им свойственны зависть, честолюбие и прочие человеческие пороки. Что ж, это я и без него знаю.

В результате получилась довольно скучная книга. Разве что раздел про Дарвина мне показался интересным. Странно, что А.Уоллес не был упомянут в этом контексте. (В книге он есть, но не в главе про Дарвина.)

Ну и, как обычно, ура переводчику.
В очередной раз порадовали запятые, которые встречаются в совершенно неожиданных местах, например, "тогда, как", "вскоре, после Рождества" и т.п.
Нескромный Листер удостоился фразы "Но если Листеру чего-нибудь и не хватало, то только не скромности".
Слово "интоксикация" по-русски значит "отравление", в контексте же рассказа об анестезии "intoxication" следовало бы перевести как "опьянение".
И так далее, скучно перечислять.

В общем, читать эту книгу совершенно не обязательно.