26 декабря 2015 г. 19:46

Эту книгу будет интересно прочитать тем, кто любит американскую историю и хотел бы знать побольше про первых иммигрантов; тем, кому интересны истоки и подробности религиозных споров в Англии и первых американских колониях; тем, кто знает про американских индейцев только по книжкам Фенимора Купера и вестернам (вас ждут удивительнейшие открытия!); ну и тем, кто любит хорошо написанные исторические... вот не знаю, как это назвать, потому что это - не монография, но с историей тут все в порядке, это не научно-популярное издание. Это - Сара Вауэлл. У нее свой особый голос и своя, неповторимая манера изложения событий с очень точными, смешными и невероятно тактичными комментариями.
Все исторические персонажи - прямо как живые. Удивительные, совершенно сдвинутые на религии люди, для которых Библия была книгой про них самих, и которые все там написанное воспринимали невероятно лично. Основание Бостона, Род-Айланда, Провиданс, Портсмута. Религиозные споры и войны с индейцами, выживание в тяжелых условиях, основание первых университетов, взаимотношения с метрополией. Из этого всего постепенно выковываются те люди, которых теперь мы называем американцами. Многие вещи становятся понятными в историческом контексте. Я читала просто запоем. Написано здорово. Рекомендую очень.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!