sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2015 г. 19:44

Книга вышла в 1980, т.е. написана в конце 70-х. У нас была вершина застоя, и казалось, что никогда в мире ничего не изменится. В Америке было конечно повеселее, но я уверен, что и там никто не предвидел прихода постиндустриального общества.

Элвин Тоффлер, напротив, заметил много всего. И главное -- рождение общества, которым управляет информация, коммуникации и знание. Автор старательно избегает предсказаний времени, когда именно это произойдёт. Говорит, "на это уйдут десятилетия".

Что ж, десятилетия прошли. Многое сбылось. Кое-что сбывается. Кое-что -- нет.
Из того, что не сбылось, более всего жалко несбывшегося предсказания существенного сокращения рабочего дня. По моим наблюдениям, чем дальше, тем всё больше работаем...

Рабочий день зависит от того, какая у вас профессия. Я вот программист, по моим наблюдениям все сбывается.

Я вот тоже был программистом, и не сбывалось. У вас недостаточный период наблюдений.

Тут дело в том, что мы работаем реально все меньше и меньше. Просто дело в том, что мы меньше и меньше что-то реально нужное создаем. В основном в современном обществе мы занимаемся всякой ерундой. Типа бухгалтерии, написания никому по сути не нужных программ, сайтов и прочей фигни.
Очень редко кто занят реально нужным обществу делом. А все потому что общество не желая меняться по Тофлеру всячески продолжает тянуть за уши капиталистическую идею, в основе которой заложено то, что человек должен работать и чем больше он работает, тем больше получает. Поэтому мы буквально уже придумываем себе всякую тупую работу рекламщиков, маркетологов, аналитиков и прочий бред, чтобы создать эти рабочие места и чем-то занять людей.
Если оценивать реальную работу, а не выдуманную фигню, то реально работает может каждый 10-ый, а остальные изображают работу

Дуглас Адамс уже подробно разработал вашу идею :)