Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

16 декабря 2015 г. 18:56

Это удивительный случай. Почти как «Президент Линкольн: охотник на вампиров», только в виде романа.

Обычно детективы начинаются все же с преступления – а вот этот преступлением заканчивается. Что ж, можно сказать, что это очень и очень необычный детектив. Да еще и с ощутимой примесью готического романа: все эти мрачные полуразрушенные замки, пыльные склепы, фамильные призраки, старинные проклятья и мрачные семейные тайны сыплются на читателя, словно из рога изобилия. Любителям должно понравиться, а нелюбителям даже открывать не стоит.

Правда, детективная составляющая банальна и не выдерживает никакой критики. Все без исключения сюжетные повороты ясны и совершенно предсказуемы. (Мило, что автор не пожелал прятать рояль в кустах и все намеки на разгадку высыпал сразу же, но слишком уж откровенно он это сделал, практически табличку над головой у преступника повесил.)

Мистическая составляющая тоже вполне заурядна и включает весь набор обязательных к использованию штампов без какого-либо переосмысления. Персонажи словно догадываются об этом и реагируют на все происходящее соответственно: вяло и без огонька. Так, словно каждый день видят парочку призраков перед завтраком, а к обеду сталкиваются еще с десятком.

Но, как и в упомянутом мной ужасающем фильме (и это сейчас был не комплимент, а оценка качества), сама личность героев все меняет, словно их реальная слава ложится на плечи автора и превращает происходящее на этих страницах в занимательную историю.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Наперегонки со временем".