Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 декабря 2015 г. 06:50

После горячо любимых мною фильмов Гильермо дель Торо графический роман, к сожалению, воспринимается как первые слабые наброски этого великолепия.
Неплохо продуманы история появления героя в нашем мире и его сотрудничество с БРПД (Бюро расследования паранормальной деятельности). За это авторам спасибо, без этого не было бы вообще ничего.
Но вот всё остальное...

Невнятная история с Распутиным из первой части фильма тут кажется чуть более внятной, но какой-то поверхностной. К тому же она выглядит цельнотянутой с мифов о Ктулху. Сами посудите: там, где у Лавкрафта Древнее Зло, культы и вечные страшные статуи, у Миньолы - они же, хотя и в образе Змея.
На второстепенных персонажей больно смотреть . Лиз появилась 1,5 раза и безо всяких личных отношений, Эйб Сапиен ("Синий") - целых 2,5 раза (успел поплавать где-то на периферии, попасть под раздачу желающих попользоваться чужим телом и высказать несколько замечаний сродни Капитану Очевидность).
Шуток меньше. Драйва меньше. Удовольствия - тоже меньше.
А еще Хелли щеголяет на непропорционально тощих копытцах и в коротких шортиках, вместо привычных по фильму кожаных штанов. Фанаты серии могут обзывать мои претензии "бабскими", но мне это не понравилось, ибо не эстетично.

Один балл в оценке накинула за атмосферу. Она куда более мрачная, чем в фильме, и хотя и не помогает полностью избавиться от киноассоциаций, всё же выводит графический роман на уровень самодостаточного произведения.
Которое, впрочем, повторюсь, в моем понимании, уступает звонкой экранизации.

Приятного вам шелеста страниц!

Есть мнение, что Миньола неплохо пишет, но не очень хорошо рисует, при этом тратя на рисование очень много сил, поэтому сюжет выходит обрывочным и не очень внятным. Потому что те тома, где Миньола сотрудничает с другим художником, получаются гораздо эффектнее. Я когда-то давно читала отдельный выпуск Хеллбоя с таким вот невнятным сюжетом — думаю, ну, это сингл какой-то, наверное, второстепенная история. А потом оказалось, что он почти весь так написан.

О, тут передают, что первые тома вообще писал не Миньола, а Джон Бирн, который в 70-е сочинял комиксы про Супермена.

Какое интересное мнение про Миньолу, неожиданное :)

В любом случае - отдельное спасибо за наводку! Это же всё из того самого списка, который обсуждали :)
"Жуй" еще прочитала. Но там восторг! Рецензию пока обдумываю.

О, буду ждать отзыва))