posya

9 декабря 2015 г. 22:34

Так себе попытка въехать в мир бестселлеров на знаменитых именах английских классиков, если честно.
Видно, что автор очень старался подражать слогу авторов конца 19 века, - хотя бы тому же Конан Дойлу, которому в этой истории досталось больше всего, - но получилось у него все же не очень.

Несмотря на всю свою любовь к Шерлоку Холмсу, с биографией его автора я мало знакома, а уж с человеческим качествами не особо любимого мной Оскара Уайльда и подавно. Но здесь они оба какие-то на редкость убогие: Дойл все время поглощен мыслями о прекрасной леди Хоуп Тракстон, хотя дома у него жена на смертном одре, жутко невнимателен и наивен - как бы Шерлок наоборот; Оскар Уайльд же представлен как смесь серьезности и здравомыслия с качествами шута горохового - опять же, сложно оценить правдивость персонажа, вдруг Уайльд и был таким самодовольным, напыщенным индюком, переживающим больше всего на свете за свои ботинки. Короче, классики меня опечалили.

Сама же история будто взята из сериала "Сверхъестественное": любимые всеми Сэм и Дин предстают перед нами в непривычном обличье двух величайших литературных классиков (довольно косноязычно изъясняющихся как для писателей 19 века), но узнать братьев можно невооруженным взглядом:
один все время ноет и вздыхает, другой шутит, непрерывно печется о своем внешнем виде и успевает приударить чуть ли не за каждой особой женского пола, попадающейся на пути;
приехали помочь / предотвратить какие-то ужасные события, но почему-то сразу сделали только хуже;
всех подозревают (временами даже и себя);
ну и финал - традиционное сожжение портрета злого духа и разбивание зеркал, с помощью которых этот дух и удерживался в нашем бренном мире. Но оплошность псевдо-Сэм и Дин все же допустили - предварительно не посыпали портрет солью, поэтому есть надежда на продолжение их приключений с каким-нибудь метким названием, вроде "Возвращение призрака из Тракстон-Холла".

P.S. не знаю почему, но Оскар Уайльд в моем воображении все время выглядел как Стивен Фрай))) из описаний автора вот именно таким он и получился)

Браво!Насчет Сєма и Дина отлично сказано!

Спасибо)) Меня эта мысль просто не отпускала во время прочтения :)