agata77

4 декабря 2015 г. 21:54

Когда я выбрала эту книгу в игре, я даже не представляла, во что я ввязываюсь. Мне просто хотелось почитать еще один опыт излечения от рака. Сначала я даже подумала «простовато, но это же не классический роман». И потом, с первых страниц я поняла, что автор пишет искренне.
Я достаточно почитала книг на тему онкологии, чтобы понять, что человек будет откровенен до конца.
Прочла книгу залпом за одну ночь, а потом собирала информацию о Лэнсе Армстронге, о велоспорте, о Тур-де-Франс, смотрела интервью с Опрой на час сорок пять минут. Надо признать, история Армстронга меня зацепила.
Из книги я многое узнала о велоспорте. Это очень тяжелый, жестокий вид спорта. И я даже хочу наблюдать гонку Тур-де-Франс в следующем году.
Лэнс Армстронг в моем представлении - простой парень из Техаса, бастард, выскочка. Человек крайне честный, мужественный и добродушный. Он великий велогонщик. Очень мне напомнил Джека Лондона. простой парень, который учится всему на ходу, с мужеством пробиваясь вперед.
Все, чего он достиг в жизни, он добился упорным трудом. Я на этом настаиваю. Мне понравилась его история жизни, его преданность маме. Для него велоспорт — способ самоутвердиться. И я считаю, это лучший способ, из всех возможных.
Когда Лэнсу было 25 лет — он на вершине: недавно заключил контракт на два миллиона долларов, построил дом на берегу озера, машина Порш, подруга — невеста, вечеринки. Слава и богатство. Именно в этот момент он узнает о том, что смертельно болен — рак яичка последней стадии.

Чтобы понять эту книгу, надо соприкоснуться с онкологией. Поэтому я бы советовала читать тем, кто заболел. Или у кого болеет близкий человек.
И когда вы прочтете, поймете, что у ракового больного есть три варианта будущего:
1. смириться и умереть. И лучше это сделать с достоинством, без нытья. Чем хорош такой вариант? Это то, что от вас ожидают окружающие. Будут говорить «я знал этого парня!» это некий налет драмы, тайны. И после смерти вы станете героем.
2. Второй вариант — вылечиться. А потом получить инвалидность и каждому встречному рассказывать о своей болезни. Попытаться сделать болезнь своим козырем. Возможно, вы так никогда и не поймете, что окружающие вас презирают.
3. Третий вариант. Принять вызов, победить болезнь. А потом попытаться вернуться к своей прежней жизни. То есть не перейти в хныкающие инвалиды, а стать таким как прежде. Вернуться в мир живых. Живые вам этого не простят. Возможно, вы будете слышать шепот за спиной «он не такой как прежде», «он сдал», «он ходячий труп». Возможно, вам это даже скажут в лицо. Вы не оправдали ожиданий. Вас уже посчитали мертвым, или уж точно прикованным к постели, а вы приходите и говорите: я жив, я такой же как раньше, я могу работать. Вам этого не простят, как не простили Армстронгу.

История Армстронга показывает, что самое страшное — это не борьба с раком. Потому что тут тяжело, очень тяжело, но от человека мало что зависит. Его ведут врачи. Хотя процесс надо пытаться контролировать, об этом читайте в книге. Но, по большому счету, все зависит от врача и от удачи.
А вот самое сложное — жизнь после рака.
Книга заканчивается на оптимистичной ноте — Лэнс вернулся с того света, женился на прекрасной женщине, родил сына и впервые выиграл Тур де Франс.

Прочтите книгу и на этом остановитесь.

P.S. Мне стало интересно, а как сейчас поживает Лэнс Армстронг. Жив — здоров? Заглянула в интернет, и тут у меня глаза полезли на лоб. Несколько ночей читала и я.. я в бешенстве!

Армстронга обвинили в употреблении допинга и лишили абсолютно всех наград, которые он приобрел после своей болезни. Его смешали с грязью. За что? Кортикостероиды входят в любой протокол химиотерапии. Понятно, что после лечения к спортсмену было повышенное внимание со стороны антидопинговых служб. Ни разу его за руку не поймали! И что? На каком основании построено обвинение?
Американское антидопинговое агентство вело войну против Армстронга. Были допрошены все участники команды. Только двое предали Армстронга, свалили всю вину на него. Пробы крови 90х годов, в которых допинга не находили, были заморожены и американцы! Внимание! Десять лет спустя в размороженной крови нашли эритропоэтин (препарат, поставляющий в кровь эритроциты) , и посчитали это доказательством. Я не поняла, а в 90е этот препарат не считался допингом? Тогда почему его задним числом посчитали запрещенным?
Почему это произошло сейчас, после того как Армстронг завершил карьеру? Я долго искала причину. Он посмел судиться со страховой компанией, за выплату призовых и выиграл суд. А потом ему это отыгралось.
Я просмотрела интервью Арсмтронга Опре, где он признался в применении допинга. Он взял всю вину на себя. Не назвал ни одного имени. Я долго смотрела с нарастающим удивлением и подумала «о боже! Это же аутодафе!». И в роли инквизитора — Опра. Это же бред. Она убеждала Армстронга: ты грешник, покайся! Снова и снова. Она даже сделал оговорку, сказав, что он принимал наркотики! Если гормональные препараты — наркотики, то все беременные — наркоманки. И онкобольные тоже. Я в шоке. В чем суть этого аутодафе? Это была какая-то сделка? Не знаю. Но Армстронг так и не смог сказать, что все спортсмены были без допинга, один он такой дурак и подлец, применял допинг. Не смог сказать, потому что это ложь. На прямой вопрос, «можно ли победить в тур де франс без допинга?» он ответил «не думаю». Сказал, что знал пятерых велогонщиков, которые не применяли допинг, но фамилий так и не назвал. А я не поленилась, просмотрела в инете всех победителей тура: либо допинговый скандал, либо человек тихо слился после введения биологического паспорта. Я уверена, допинг применяли все, но побеждал-то Армстронг!
Как все это мерзко и ужасно. Его обвинили во всех грехах. Что он предал доверие болельщиков. А что, кто-то верил что можно семь раз подряд выиграть Тур-де-Франс без допинга? После того, как тебя сожгли химиотерапией? Кто-то верит, что все участники велогонки держаться только на ключевой воде?
Да и не в допинге дело. Если вы сомневаетесь в Арсмтронге — прочтите одну главу из книги, «Тур». Зачем изнуряющие тренировки? А как много случайностей во время велогонки, которые могут лишить спортсмена приза и даже жизни! Они ведь падают, абсолютно все. И получают травмы. Не допинг решает кому победить.
Я очень надеюсь, что настоящие болельщики, те кто понимает, что такое профессиональный велоспорт, уважают и поддерживают Армстронга. Лично мне бесконечно жаль этого смелого и честного человека. Оказывается, рак яичка последней стадии — это не самое страшное в его жизни.
И кстати еще раз о раке. Я читала о других велогонщиках, никак они себя в жизни не проявили. Кроме спорта — ничего. Армстронг создал фонд помощи больным раком. И заработал полтора миллиарда долларов.
В последнее время медицина сделала прорыв в лечении онкологии, и в этом есть заслуга и Армстронга.
А у него отняли фонд, предали.

Если вы осуждаете Арсмтронга, сначала скажите мне, а что лично вы сделали для других?

картинка agata77

Спасибо!
Какая мощная рецензия и какое мощное послесловие!
Я не слежу за велогонками, но муж смотрит и все имена на слуху. Отголоски скандала с Армстронгом доходили, но то, что это произошло с человеком, самостоятельно выбравшимся с того света...
Я обязательно буду читать эту книгу, только надо собраться с силами, это не чтение в электричке и маршрутке.
Спасибо еще раз!

спасибо. А я вообще очень далека от велогонок. Но меня многое покорило в Лэнсе. Он вроде такой...простой. Ну настоящий техасец. Но, он борец. Оказывается, велоспорт это реальный ад. Не понимаю, как люди идут на это. И без допинга? Да не реально. Больше всего мне понравилось его отношение к матери. И то, что она научила его "любое поражение можно обернуть себе на пользу".