Djetty

20 ноября 2015 г. 13:50

Этот альбом посвящен одному из выдающихся российских пейзажистов Архипу Ивановичу Куинджи (1842-1910). Здесь собрано всё по чуть-чуть: немного фактов биографии, немного об основных этапах творчества, немного о стиле, манере письма, тематике произведений. И, конечно же, репродукции самых известных картин живописца.

Меня, наверно, как и других, давным-давно восхитили две картины Куинджи: такая солнечная, радостная, утренняя «Березовая роща» и величественная, тихая, мощная, погружающая в раздумья о вечном «Лунная ночь на Днепре» - обе поражающие воображение.

Восхитительные пейзажи Куинджи снова и снова открывают для нас богатейшие красоты русской природы. В безрадостных и сумрачных картинах передвижнического периода художника (например, таких, как «Осенняя распутица» и «Забытая деревня») рассказывается о повседневной жизни русского крестьянства. Унылое бытие изображает Куинджи, но и эти картины щемят сердце любовью к Родине. В них сквозит острое сочувствие к жизни народа.

Одна из характерных черт в манере художника – обобщение форм. Он не прорисовывает детали, часто рисуя общие контуры деревьев, леса, гор. Это позволяет ему сосредоточить внимание на цветовой гамме и освещении (в чем и выразилось его мастерство).

Куинджи очень тонко улавливал цветовые оттенки и точно их передавал. По насыщенности, яркости, глубине цвета я выделила для себя его «Море. Крым», «Волны», «Ай-Петри. Крым» (подан синий цвет во всей его гамме).

Свет потрясающе подан в «Лунной ночи на Днепре», «Украинской ночи», «Березовой рощи» и других полотнах мастера. Причем светом луны или солнца выделяется объекты в центре композиции, остальное же пишется обобщенно и часто в более темных (почти черных) тонах, и этот именно этот контраст создает удивительно впечатление.

Оценку снизила за "всё по чуть-чуть"? Маловато?)