16 ноября 2015 г. 17:30

Долгое время был знаком только с художественными произведениями Александра Лапина - в частности, с удовольствием прочел его роман "Русский крест", посвященный последнему поколению Советского Союза (сейчас с нетерпением жду выхода шестой книги, "Время жить"). Однако совсем недавно в руки попала книга статей "Куда идут русские?" - и я открыл для себя Лапина с новой стороны, уже как публициста. Всегда знал, что дар писательства идет "рука об руку" с даром пророчества - и почти все талантливые писатели и поэты в чем-то пророки. В очередной раз в этом убедился, прочтя лапинский сборник - в нем затронуты почти все самые острые и важные проблемы современности, дана объективная оценка событиям прошлого, а также изложены взвешенные (и, кстати, они уже начали свершаться!) прогнозы того, что ждет нашу страну и ее жителей в будущем. Название очень точно передает основной идеологический и гражданский посыл книги - куда же все-такие идут русские? Но одно дело - выяснить и показать вектор, в котором движется наше общество, и совсем другое - дать ценные рекомендации по его корректировке, помочь нам всем осознать самих себя, свое предназначение, как в контексте исторической перспективы, так и в контексте наших собственных желаний и духовных поисков. И Лапину удалось это сделать - книга лично для меня стала, в некоторой степени, откровением и помогла найти ответы на многие вопросы. С момента прочтения постоянно отслеживаю новые публикации Лапина в прессе, с удовольствием читаю его статьи в разных сетевых и печатных изданиях, смотрю интервью на телевидении - у таких людей, как он, хочется учиться.