15 ноября 2015 г. 22:29

2.5

Что я ожидал?

Иронический детектив - Детективное расследование описывается с юмористической точки зрения. Зачастую произведения, написанные в таком ключе, пародируют и высмеивают штампы детективного романа.

Ну, не в этот раз, видимо =)

Склонен воспринимать эту книгу не как цельное жанровое произведение, а скорее как фанфик в сверхпопулярном в то время жанре. Совсем не Донцова. Она в жанре Иронического детектива преуспела ощутимо больше этой пары авторов. Т.е. здесь и штампов много, и юмора мало, и каких-либо заметных авторских идей или ходов нету.

А что, собственно, есть?

Нижний Новгород, 2000 год. Милота! Вроде бы только вчера миллениум настал, а уже 15 лет пролетело. Люди отправляют сообщения на пейджер! Автор заботливо дает поясняющие сноски - что такое «сайт», кто такой «PR-менеджер» и для чего нужен «скрин-сейвер». Мимими же =) Хорошая зарплата – триста баксов (черт, а по новому курсу, в принципе, не сильно что-то изменилось). На 100 рублей покупают мешок мороженого на весь отдел. Чуть не прослезился =)

У нас есть главный герой по имени Леха, корпоративный юрист, такой весь из себя легкомысленный бабник не сильно сложной душевной организации. Есть его боевая подруга, можно сказать напарница по приключениям, бой-баба, в горящую избу войдет, здравый совет даст, покормит непутевого другана, опять же. Зовут же нашу чудо женщину Валерия Гронотоп, либо просто Топ. Ироничненько.

Наши герои трудятся в одном большом газетном альянсе. Альянс настолько большой, что от него даже можно выехать в студенческий лагерь на корпоратив, уу-оо-уу! На этом самом корпоративе, в этом самом студенческом лагере наш главный герой и становится свидетелем убийства, а вернее обнаруживает свежесделанный труп. Ну и тут все завертелось!
Конечно же, герои решают устроить собственное расследование, не доверяя сие сложное мероприятие профнепригодной прокуратуре и милиции. На их пути встают загадочные помехи, неожиданные трудности и, разумеется, раз герой мужик-бабник, то и внезапная любовь с первого взгляда (неразделенная) на них(него) сваливается! Ух! Ирониииично!
Сыщики идут по следу, запутываются, сбиваются, вмешиваются в крутые разборки, вскрывают всякие нелицеприятные подробности и, конечно, в любой ситуации выходят сухими из воды. Все как положено героям ироничного детектива. Ну и хеппи-энд с невероятной концовкой. Ура.

Вообще на фоне того говна, которое выпускает сейчас Эксмо, это произведение смотрится даже прилично. Ляпов немного, без особых претензий, без нравоучений и псевдофилософий. Буквы в слова, слова в предложения, предложения в детективчик на 10 000 экз.
Собственно, прибавить нечего. Книжка-жвачка. Пожевал, особо не задумываясь, в метро или в электричке, пополнил свой лексикон новым выражением «Хватит войдосить!», и можно жить дальше. Иронично? Ну да, смотря что вкладывать в это понятие. Детектив? Угу, детектив. Авторские претензии на особую литературность есть? Вроде нет. Ну и нечего тогда придираться.

Долгая прогулка 2015, ноябрь, команда "Бумага стерпит"