21 октября 2015 г. 17:47

Если вы один из тех, кто зачем-то вымучивает не эксплуатационную литературу и гиперактивное в плане сюжета фэнтези (не менее эксплуатационное), то вряд ли мысль о собственной книге не задела вашу (даже если очень низкую самооценку). Старик Бротиган (я вообще слабо представляю его молодым), подумал о вас и придумал место, где погладят по голове даже за самую отъявленную графоманию. Главное, чтоб вам самим нравилось. Ну что за лучший из миров! В этой библиотеке даже сам автор нашел для себя место.

Ричард Бротиган. ЛОСЬ.
Автор был высок, светловолос, с длинными русыми усами, от которых выглядел сущим анахронизмом. Похоже, он чувствовал бы себя уютнее в какой-нибудь другой эпохе.
Он приносил в библиотеку уже третью или четвертую книгу. И с каждой книгой выглядел чуть-чуть старше, чуть-чуть утомленнее. Он был довольно молод, когда принес нам первую книгу. Не помню, как она называлась, но на обложке было что-то про Америку.
— А эта о чем? — спросил я: вид у него был такой, точно он хотел, чтобы у него о чем-нибудь спросили.
— Просто еще одна книга, — ответил он.
Наверное, я ошибся, решив, будто ему хочется, чтобы я у него о чем-то спросил.

Другие писатели, если вы не из под пресса субъективных оценок, тоже люди не самые обычные. Свои глобальные интересы или навязчивые идеи есть у каждого.
Такая же обычная и девушка главного героя, по совместительству половинного альтер-эго Бротигана (вторая половина увозит книги на склад), только красива Вайда так, что привлекает даже со страниц книги, стоит ей только сказать что-то вроде

Я умею варить хороший кофе. Это моя особенность. Зовите меня Королевой Кофеина.

Она - поэзия Ричарда, к которой не знаешь как подступиться.

Непростое решение — начинать с вершины или подножия девушки.

Кроме того, она нереально самостоятельна, вершина эмансипации.

Мы еще не настолько созрели, чтобы заводить ребенка. Нас только собьет с толку, а ребенку от этого никакой пользы. На этот свет и так трудно рождаться — что говорить, если у тебя незрелые и сбитые с толку родители. Да, я хочу аборт.

В мире где мало кто знает, чего он хочет, тем более среди девушек - она выглядит настоящей титаншей.

— Ты когда-нибудь хотела сниматься в кино или работать тут, в аэропорту? — спросил я.
От этих слов Вайда расхохоталась, парнишка лет двадцати опрокинул на себя кофе, а хорошенькая официантка кинулась к нему с полотенцем. Он варился в собственном кофе.

Под броской вывеской нам подают учебник восприятия других людей, и того, что их выборы это их выборы, а не президента и чиновья.