19 октября 2015 г. 19:35

4 Всё тот же чайник!

картинка Librevista
Об авторе:
Вот такой парень, Френсис Коллинз, один из ведущих генетиков в мире, врач, ученый с мировым именем. Любит гонять на мотоцикле и петь под гитару. Решил поделиться своими мыслями по поводу "Зачем всё это?" и написал книгу "Доказательство Бога" Перевод несколько коряв, поскольку на самом деле книги называется "The language of God", что точнее отражает её содержание.
Что понравилось?
Это такой уравновешенный взгляд между брошюрками известной организации, в которых часто после изложения своих взглядов почему цветок прекрасен, глаз - чудо оптики идет вопрос: каждый здравомыслящий человек сделает вывод, что всё сотворено. Подразумевая, что если на основании красочно изложенных размышлений неизвестных авторов, вы таких вывод не сделали, может пора задуматься о своем здравомыслии? И громогласным гласом Ричарда Докинза, что всё можно объяснить учением Дарвина и научным методом, а кто этого не понимает, тому стоит задуматься о своей умственной неполноценностью.
Коллинз признает, что эта книга никоим образом не изменит положения вещей в этом противостоянии за души человеческие, а всего лишь натолкнет на размышления. Что же, спасибо хоть за то, что не ставит под сомнение ничьи умственные способности.
В книге много личного опыта. Причем вещей подчас интимных, и это импонирует. Все эти метания между атеизмом, агностицизмом, верой в Бога понятны и связаны с личным опытом, а он у каждого свой. Хочется подчеркнуть, что автор описывает именно свой духовный опыт, без связи с какой-либо конкретной формы религиозного поклонения. Да он упоминает, что он христианин и принадлежит какой-то там церкви, но ...

Я не преследую здесь цели просветить или обратить читателя. Каждый человек должен самостоятельно пройти этот путь, и Бог, если Он есть, поможет ему (или ей). Христиане, на мой взгляд, слишком много говорят о своей исключительности.

Многие из его взглядов основаны на работах Клайва Льюса (никогда не думал, что автор Нарнии был еще и видным философом и богословом). Автор этого и не скрывает. Однако, сказать, что у него нет своего мнения, тоже нельзя. Все стоим на плечах кого-то, порой сами этого не подозревая.
Книга состоит из трех частей. В первой части рассказывается как автор шел к пониманию, точнее осознания, даже используется слова "ощущения" существования Бога через Нравственный закон. Понимание добра и зла универсально, независимо от культурных особенностей. Наличие у людей альтруизма, милосердия, прощения. А также тяги к чему-то сверхественному. Автор считает, что исходит из сверхестестественног источника. Да упоминаются работы, пытающиеся объясняющие эти свойства человека без привлечения божественной силы , но не считает их удовлетворительными. Описывается этот аргумент достаточно кратко, что честно говоря маловато, учитывая, что это один из решающих, с его точки зрения аргументов. Интересующимся можно ознакомиться например с Истоки морали или Происхождение альтруизма и добродетели. От инстинктов к сотрудничеству . Вообщем тут автор немного покривил душой, а может просто руки не дошли ознакомиться.
Далее автор рассказывает об основных моментах, как можно согласовать достижения науки и религиозное мировоззрение. И приходит всё к тому же далеко не новому выводу, что науке нет никакого дела до философских вопросов: зачем мы живем, для чего мы здесь и прочее. Почему ответы, которые дают люди, не верящие в Бога, не берутся в расчет непонятно. В итоге он приходит к следующей системе.

Если Бог, создав Вселенную, наделил людей умственными способностями для постижения законов, которые ею управляют, желал ли Он, чтобы мы отвергли этот дар? Могут ли наши знания о Его творении умалять Его или угрожать Ему?
1. Вселенная возникла из небытия около 14 млрд лет назад.
2. Несмотря на исключительно малую вероятность именно такого их соотношения, наблюдаемые параметры Вселенной точно настроены на то, чтобы обеспечить возможность жизни.
3. Конкретный механизм возникновения жизни на Земле остается неизвестным, но после того, как она появилась, развитие разнообразных и сложных форм происходило за счет эволюции и естественного отбора в течение очень длительных периодов времени.
4. Раз начавшись, эволюция не нуждалась в сверхъестественном вмешательстве.
5. Люди – результат эволюции, они произошли от того же предка, что и человекообразные обезьяны.
6. Но люди обладают также уникальными свойствами, которые не могут быть объяснены в рамках теории эволюции и указывают на нашу духовную сущность. Таковы Нравственный закон (знание добра и зла) и поиск Бога, присутствовавшие во всех культурах в истории человечества.

Еще понравилось, что автор, четко отделяет понятия религии, церкви, личных воззрений человека. И это правильно.
Особенно была интересна глава о проекте "Геном человека", которым Коллинз руководил. Обещал написать книжку на эту тему, будет интересно, пишет он легко, читать интересно. А также в приложении его мнение профессионала об этических проблемах как то, клонирование, использование стволовых клеток.
Вообщем не самая плохая книжка на тему "Религия vs Наука", написанная профессионалом в своей области. Ничего, конечно нового на эту тему уже вообще не скажешь, ну и не запретишь. Вообщем как поется в песне:
Думайте сами, решайте сами,
Иметь или не иметь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!