12 октября 2015 г. 13:10

Как только купил 1-й журнал Men`s health (1992 г.), так познакомился с его фитнес-редактором - Дмитрием Смирновым.
До выхода книги, читал журнал, только раздел "фитнес" и сайт журнала, хотел познакомится лично с автором статей.
И ... о чудо.... с выходом книги познакомился с Дмитрием, он открыт для общения, мне даже посчастливилось быть его учеником в пауэрлифтинге, но, когда он словил "Баранки" на соревнованиях, сказал, что не может ничему научить и учеников больше не берет. С тех пор занимаюсь самостоятельно, но опыт был отличный.
Вернемся к книге...
Если вам не хочется читать в оригинале Косгроу и еще пару экспертов,эта книга лучший выбор.Хотя я рекомендую прочесть оба варианта.С большинством идей автора абсолютно согласен.

Если бы мне эта книга попалась на пару лет раньше,сэкономил кучу времени и денег. Так как большинство инструкторов в тренажерных залах,особенно бодибилдерской направленности, абсолютно некомпетентны (если говорить без мата)) . К сожалению для большинства - прочесть книгу мало,нужно еще и применять знания).
Отдельно хочу отметить, что купил эту книгу и пришел на автографсессию с автором, где и приобрел данное чтиво.

В общем,эта книга отличная инвестиция в вашу физ форму,или как сказал Дмитрий "атлетический перфоманс") , по цене половины персональной тренировки в фитнес клубе.

Отдельно хочу отметить чувство юмора Дмитрия, некоторыми комментариями как будто читал мои мысли.

Из минусов:ряд тем серьезно упрощен,видимо для повышения восприимчивости читателями), например тема про гипертрофию не так однозначна как написано в книге .Т.к. она бывает разной и зависит от разных условий тренинга. Но с этим напрямую напишу Дмитрию)

«Фитнес для умных», такое пафосное название дал своей книге автор – Дмитрий Смирнов, который является фитнес-редактором журнала «Men’s Health», победителем конкурса «Лучший фитнес-инструктор» 2004 года, финалистом ЧМ по ПЛ (3-е место), а так же автором и ведущим интернет-проекта «Фитнес-онлайн» на сайте данного журнала. А знающему человеку, с хорошей репутацией, хочется доверять втройне.

Итак, в этой книге мы найдем:

В-первую очередь, подробный разбор методик занятий, не без соответствующей критики и комментариев автора;

Во-вторых, специальный раздел, который поможет новичкам подобрать для себя нужную программу тренировок. Очень любопытный раздел, всем друзьям и знакомым скидываю программы из книжки, чтобы они ГРАМОТНО начали свой путь в "строительстве" собственного тела.
В-третьих, советы по питанию до и после физических нагрузок;
ПРавда эта часть книги уже несколько раз переписывалась на страницах сайта Menshealth.ru но костях остается без изменений.

Все, с чем знакомит читателя автор книги, основано на реальных примерах из жизни, сопровождается юморными комментариями и в тоже время грамотной критикой. Книгу читать легко и приятно. К ней не относишься, как к школьному учебнику с постулатами, а больше, как к практическим, дружеским советам, как к диалогу с профессионалом.

Книга наполнена уникальными фотографиями спортсменов, а так же примерами выполнения тех или иных упражнений.

Формат издания достаточно тяжелый, поэтому проблематично ее будет взять с собой, к примеру, в дорогу, удобней читать ее дома, в спокойной и расслабленной обстановки, да и не производила бы она такого серьезного, я бы даже сказал, спортивно-серьезного впечатления изначально, если бы была, к примеру, в мягкой обложке и меньшего «сумочного» формата.
Хотя сейчас уже появилась книга в электронном виде, так, что проблема взять с собой отпадает.

Книга состоит из 3-х больших частей, это:

1. Путь умника. Здесь собрана относительно общая информация о мышечной системе человека, общих показателях здоровья и выносливости, грамотном распределении сил во время занятий и так далее;

2. Жизнь по правилам. Конкретные, иллюстрированные примеры работы с отдельными группами мышц, правила жиросжигания, правила гибкости, правила быстроты и так далее;

3. Восстановление. Отличный раздел, приятно удививший меня достаточно подробный описанием возможности тренировок. Так же даны подробные рекомендации по физической нагрузке при варикозе, диабете, и др. заболеваниях.

Одним словом, не буду раскрывать все тайны этого издания. Оно однозначно стоит внимания людей, которые уделяют определенную главу в своей жизни здоровью и красивому телу.

Здравствуйте, может Вы могли бы мне подсказать, как я могла бы связаться с Дмитрием Игоревичем? Может страница в вк есть? Не могу найти. Заранее спасибо