NataliFem

1 сентября 2015 г. 01:27

Я не самый преданный фанат Дианы Арбениной, но отношусь к ней с большим уважением. И в один прекрасный момент мне захотелось ее не только послушать, но и почитать. На "Колыбельную по-снайперски" мой выбор пал совершенно случайно. Я не была знакома с содержанием этой книги и искренне верила, что найду в ней стихи. Тогда я еще не знала, насколько сильно заблуждаюсь. Именно так и появилась у меня книга, которую я могу по праву назвать самой странной в моей библиотеке.

По сути дела, "Колыбельная по-снайперски" - это набор рандомных жизненных ситуаций, реальных или совершенно безумных. Безумные ситуации - это то, что снится (не совсем понятно, самой Диане или нам, но не суть). Они выглядят глупо, странно и даже близко не приближаются к адекватному развитию событий. Как и любые нормальные сны. Вот, например.

вы находите кольцо на крыше соседского гаража, поднимаете его, узнаете чье оно и внезапно глотаете. обескураженный собственным поведением, вы прыгаете на крышу отцовской машины. крыша продавливается и ломается. вы летите вниз и обнаруживаете себя на яблоне напротив дома тети. вы грызете яблоки и кидаете огрызки ей в окно. она стоит у подоконника и смеется.

Ситуации реальные представляют собой некое толкование этих самых невероятных сновидений. Но между собой они не связаны совершенно никаким образом. Вот прям никак. Совсем. Например, к приведенному выше сну прилагается вот такое толкование.

=>ссора с родителями по причине расхождения взглядов на потомство

Хотя, иногда бывают и исключения, и обе цитаты кажутся вполне себе реальными и адекватными. Или наоборот. А иногда даже трудно понять, адекватно этот или нет. Вот, например.

вы летите в самолете, и вам предлагают пересесть в бизнес-класс безо всякой доплаты. вы соглашаетесь и оказываетесь в кресле с неоткидывающейся спинкой. лететь 13 часов
=> сон-предостережение. проснувшись, сравните свои фотокарточки настоящего периода с фотокарточками времен института. сделав выводы (полагаю, печальные), запишитесь в библиотеку и возьмите самую любимую книгу детства. обязательно дочитайте до конца! поможет.

Итак, на выходе мы получаем немного безумный, но невероятно милый и забавный сонник. Тут стоит добавить, что сны располагаются в книге как в ежедневнике - с 1 января по 31 декабря. Каждая страничка украшена очаровательным красно-черным рисунком от автора. Знаете, это прекрасный антидепрессант и подниматель настроения. Его можно читать с начала, с конца, с середины, с сегодняшнего дня, задом наперед, через страницу, а можно не читать вообще, а просто разглядывать рисунки, книга от этого хуже не станет. Она станет еще интереснее, веселее и безумнее. И напоследок не могу не привести вам сон, который соответствует сегодняшней ночи (1 сентября, то бишь).

ребенок, танцующий на пирсе в каком-то государстве центральной америки -
=> дожди все лето, как у бредбери.

P.S. все ошибки в цитатах - не ошибки, а авторский стиль.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"