30 августа 2015 г. 18:08

Я много раз встречал всевозможные заметки о войне, сделанные солдатами. В основном это было в школьной литературе. Не могу сказать, что я их читал – не был готов. Да и сейчас я не думаю, что хочу это читать. Пропускать через себя чувства солдат, обречённых погибнуть на войне, слишком тяжело. Те, кто прошёл через это, я думаю, и сами не прочь забыть об этих ужасах. Но сейчас не об этом, а о заметках ведущего хирурга ППГ-2266 Николая Михайловича Амосова.

Мне было прежде всего интересно узнать, что чувствовал в годы войны врач, через руки которого ежедневно проходили сотни раненых. И я узнал. Что страшнее: бежать с винтовкой прямо на врага, зная, что в любую минуту тебя застрелят, или осознавать, что перед тобой лежат несколько сотен раненых, чьи жизни во многом зависят именно от тебя? Вроде бы во втором случае твоя жизнь вне опасности, но как жить с тем ты не смог спасти людей? Можно ли винить врача в том, что раненый умер? Конечно, нет! Вот только хирургу, под чьим скальпелем умер человек, от этого не легче. Я думаю, все полевые (и не только) врачи спрашивали себя в таком случае: есть ли в этом моя вина? Конечно, можно сказать, что, мол, идёт война, люди погибают, и нет в этом ничего необычного, или же взять всю вину на себя и покончить с жизнью. Но для того, чтобы хладнокровно взглянуть на произошедшее и решить, что я ошибся и в следующий раз попробую по-другому, нужно иметь не просто силу воли, нужно иметь стальной характер. И, я думаю, он был у Амосова и у многих других военных врачей.

Да и вообще, о какой вине врачей может идти речь, когда зачастую не было не только нормальной операционной, но и даже больных разместить было негде?! То, что врачам удавалось спасать жизни даже в таких спартанских условиях, иначе как героизмом назвать не могу. Амосов пишет:

Раненых спасать можно и самых тяжёлых – вот к какому выводу приходишь на исходе второго года войны.

То есть были бы условия – погибших было бы гораздо меньше. Но война есть война: нужно было спасать тех, кого можно было спасти в реальных условиях.

Возможно, всё, что написал Амосов, можно прочитать в учебниках, но для меня важно знать, как всё было на самом деле, услышать рассказ от первого лица. И я узнал, что на войне люди не только страдали, но и жили! Они болтали, шутили, влюблялись, женились, одним словом, они жили! Амосов закончил свои заметки мыслью, что наш народ обладает величием духа. Николай Михайлович не тот человек, который любит пафосные слова, и поэтому теперь я, наверно, лучше понимаю смысл этого высказывания («величие духа»), что в него вложил Амосов.