LoraG

14 марта 2010 г. 20:43

Настоящий мир чудес (но совершенно не сказочных). Антиэпопея про город Глупов и его тайны. Злая, беспощадая, остроумная сатира.
Вообще то, полное название книги: "История одного города, или Полное изображение исторического прогресса с непрерывно идущими гадами".
Градоначальники в «Истории…» один другого краше. "Органчик" с пустой головой и "Прыщ" с фаршированной... Двоекуров стал «родоначальником тех смелых новаторов, которые, спустя три четверти столетия, вели войны во имя картофеля» и сделал обязательным употребление горчицы и лаврового листа. Грустилов – «злейший идолопоклонник» и любитель тетеревиного токования. Идиот Угрюм-Бурчеев придумал фантастический мир, потрясающий своей казарменной простотой и бесчеловечностью, и в результате приведший город к гибели. При всем разнообразии персонажей, у них есть общая черта – все они люди случайные, т.е. волею случая попавшие во власть: есть там «бывый брадобрей оного же герцога Курляндского» или «бывый гатчинский истопник». И деяния их соответствующие «как-то: скорой езды на почтовых, энергического взыскания недоимок, походов против обывателей, устройства и расстройства мостовых, обложения данями откупщиков и т. д.»
Мир смешной и глубоко трагический. «Жизнь, находящаяся под игом безумия». С одной стороны – власть, с другой – «людишки» и «сироты». А суть глуповского законотворчества – сочинение законов, которые «с пользой занимая досуги законодателей, никакого внутреннего касательства до посторонних лиц иметь не могут».
А теперь скажите, много ли у нас изменилось за почти три века?