takatalvi

по ацтекскому коневодству

31 июля 2015 г. 23:00

Где не остается надежды, там нет страха.

Ссылки на «Потерянный рай» Мильтона мне начали попадаться еще во времена учебы в школе, и я несколько лет подряд шарила по полкам книжных в попытках урвать книгу, но почему-то если мне и попадался этот шедевр, то обязательно в дорогущем и, между нами говоря, не нравящемся мне подарочном оформлении. Мысль прикипела именно к бумажному изданию, так что когда, наконец, нежданно-негаданно я ткнулась в книжном в предмет многолетних (хоть и не слишком придирчивых) поисков, то схватила тут же. Но не прочитала – надо же было полюбоваться на книгу на своей полке, выждать, предвкушая столь давно желанное чтение. Вот так долгострои становятся еще более долгостроями… И спасибо «Борьбе с долгостроем», что можно понемногу это дело разгребать.

«Потерянный рай»

Это было восхитительно. Сердце у меня неровно лежит к библейским сюжетам, а особенно – к ангельскому падению, и вот пожалуйста: детальные поэтичные описания не то что падения, а самой настоящей войны. Сатана со своими приверженцами одержим поначалу идеей сместить Творца, а когда оказывается побежденным, то совершает побег из Ада, дабы найти новое божественное творение – созданный мир и Человека – и приобщить его к своим страданиям, склонить к непослушанию и наказанию.

Мне, в общем, всегда было жалко Сатану, но здесь – особенно. Приревновавший, униженный, раздираемый обидами на Создателя, он преисполнен гордыни (каков красавец – нет, серьезно) и идеей преобразить поражение в хоть какой-нибудь успех. Бог здесь изображен как Тиран, и не только в глазах Сатаны и его воинства, но и читателя тоже. Выглядит это все так: Сатана был ближе всех к Богу, обласкан как не знаю кто, а затем – надоел ты мне, дитя, вот у меня тут Сын, склонись. Последующая война наглядно показала, что Бог чуть ли не злонамеренно сделал из заблудшего и обиженного ребенка своего Врага – ну, чтобы интереснее было. Враг решил по-детски напакостить, и Бог с готовностью откликнулся на игру. Мильтон, наверное, не имел в виду ничего такого, но мне это видится только так и никак иначе. Да и в Библии, в общем, так же виделось.

К слову, мы с автором немного запутались во временах. Ангелы тут вроде как созданы не в первые дни творения, а задолго до того, и творение следует только после небесной войны. Вот, мол, Сатана тут наделал делов, нанес вроде как мне ущерб, и чтобы показать ему, что это не так, я создам новый мир, пусть знает, что могу.

Читается все это дело на одном дыхании и восхищает красотой описаний. Единственные минусы, за которые зацепился взгляд, это слишком уж много моментов из греческой мифологии, увязанных с иудейской, и порой внезапные сравнения для читателя более или менее современного. Например, Колумб или нежданное: «…как по снегам, в степях, бежит орда татарская от русского меча за Астрахань». Нехилые сравнения среди ангельских разглагольствований.

В «Возвращенном рае» рассказывается уже сплошным текстом об Иисусе и Сатане, который тщетно пытается его искусить. Это очень развернутая беседа со всеми полагающимися искушениями и известным итогом. Манера изложения тут несколько смутила, впрочем, «Потерянный рай» кое-где тоже зацепил, так что обязательно буду читать и то, и другое в оригинале.

Последнее произведение – «Самсон», тоже стихотворное. Охватывает события перед местью некогда длинноволосого героя, когда он уже пленен и слеп, размышляет о своей судьбе и своем предназначении, беседует с Далилой. Его отец между тем планирует освободить сына, но… Но мы все знаем, как закончилась эта история. Тоже красивая вещь, но и тут умудряется отдавать ярым грецизмом.

Мильтону – почет и слава! Жду не дождусь теперь чтения в оригинале.

Отличная рецензия на прекрасную книгу ! :)

Спасибо!)

Спасибо...вдохновили на то что бы почитать данное произведение. То же было на слуху, не знаю можно ли сравнивать данное произведение с Данте, но "Божественная комедия" меня просто покарила!.. и хоть я фанат буккроссинга, мне бы все равно хотелось (Боже. ком.) иметь лично у себя дома и иногда перечитывать любимые места... в общем пойду в библиотеку и попробую почитать!