31 июля 2015 г. 22:03

Задача, которую ставит автор, выражена им во введении и последней главе книги. Автор, утверждает, что человек появился в этом мире не случайно. Этот мир и существа, наполняющие его, созданы Творцом, который и являет смысл для Своего творения. К сожалению, большинство людей осознанно отвергают Бога, создавшего их. Они всячески отвергают существование Бога и придумывают различные несостоятельные аргументы против Него. Отвергая существование Творца, они отвергают смысл своего существования. Им остается только влачить жалкое существование, полное страха, разочарования, боли и обмана, что они контролируют свою жизнь.

Автор избрал интересный способ реализовать свою задачу. Он погружает своего читателя в своеобразный диалог. Читатель оказывается очевидцем ужина в отеле, где собрались люди, решившие посмеяться над верующим человеком. Даже автор не знает, чем закончится эта беседа. Присутствующие задают интересующие их вопросы, а автор отвечает на них. Диалог за столиков в отеле, что может еще располагать к беседе? Скептически настроенные оппоненты задают вопросы, которые, по их мнению, опровергают существование Бога и должны поставить верующего в тупик. Но постепенно разговор переходит в объяснение Евангелия. Автор преодолевает своеобразные ступени: от идеи отсутствия Творца к существованию Бога-Творца, далее к истине, что Этот Творец добр, потом, что Он справедлив, а люди - грешны и отвергли Создателя, за что должны ответить перед Ним. И напоследок, как решается проблема справедливого, святого и в тоже время любящего Бога - заместительной жертвой Его Сына - Христа.

Показалось наиболее интересным.
а) Понравилась вообще идея книги: рьяные оппоненты, пригласившие верующего человека на ужин, чтобы хорошо провести время, поиздевавшись над его верой и его Богом. Финал этой дискуссии привел в восторг даже нашего верующего - обращение ко Христу молодой женщины Лоры. Интересно было наблюдать начало дискуссии, как она разворачивалась под натиском новых вопросов и завершилась победой Евангелия. Тон автора был сдержанным, ответы смиренными и настойчивыми, когда это надо было. Видна была любовь к людям, которые хотели посмеяться на ним: он не пытался доказать истину о существовании Бога во чтобы-то не стало, а хотел спасения этих людей, осознавая всю их погибельную ситуацию.
б) Прочитав книгу, понимаешь, что все люди, независимо от их происхождения, положения, места жительства, задают одни и те же вопросы. Автор не предстает перед нами, как всезнающий человек. А тот, кто раньше слышал подобные вопросы, который сам задавал их и старался честно ответить на них. Хорошо описан порочный круг эгоистичного человека, который хочет управлять сам своей жизнью, имея желание, чтобы мир крутился вокруг него, при этом отвергая абсолюты. Когда же эта выдуманная нереальная жизнь рушиться, он начинает обвинять других, а в конечном итоге Бога, взывая к справедливости. Книга полна жизненными примерами, которые помогают глубже переживать события, лучше понимать автора и его собеседников.

Показалось спорным.
На мой взгляд, главным недостатком в мировоззрении автора является пресловутая "свободная воля". Практически все его обоснования строятся на недопустимости нарушить свободную волю человека Богом. Даже в ад человек идет из-за того, что он выбрал себе такую участь. Он жил без Бога, не хотел Его видеть, о Нем слышать, вот и Бог исполнил человеческое желание - послал его в место, где нет Бога. Но ад - это место, где Бог Хозяин. Место, где изливается Его гнев.
Почему Бог создал человека с внутренним пониманием правильного (совестью)? Если люди действительно обладают свободной волей, то они бы отказались от этого навязчивого внутреннего голоса. Совесть же мешает грешникам жить! Но Бог, не спрашивая людей, создал их с этим внутренним сторожем.
А почему кто-то родился в бедной семье, а кто-то в богатой? В пустыне или в городе? Китае или США? Где справедливость? Где свободная воля выбирать, где родиться человеку?
Получается не такая она уже и свободная воля. Поэтому убеждения автора слишком натянуты. Возможно это проблемы его богословия, либо связано с местом его рождения.

Обзор книги "Ужин со скептиками"

Интересно послушать, как бы Вы со своим кальвинистским богословием поговорили с этими скептиками и чего бы достигли