strannik102

Экспресс Лайвлиба

29 июля 2015 г. 05:20

Тот случай, когда обратный вариант ознакомления с произведением — сначала оскароносный фильм, а уже затем книга — не только допустим, но и желателен. Почему сначала фильм? Потому что подбор актёров настолько совершенен, что просто иными персонажей этого романа уже невозможно (и невознужно!) себе представить. Актёрская игра настолько точна в плане соответствия заданным романом параметрам и общей энергетике книги и одновременно настолько самостоятельна в том смысле, что актёры так сделали своих героев, что они кажутся совершенно естественными и документально подсмотренными и зафиксированными объективом кинокамеры. Внешний антураж очень красочен и колоритен — и само поместье Говардс-Энд точно соответствует тому, каким оно представляется во время чтения книги (конечно, я вовсе не брался сравнивать то, каким это поместье выглядит в фильме с его описаниями в романе, возможно какие-то архитектурные различия и есть, но тут речь не о полной идентичности киношного Говардс-Энда с книжным, а об идентичности смысловой, сущностной, образной, энергетической), и квартиры и дома наших героев, и их внешний облик, и картины городов и сельских местечек, гостиниц, лужаек и всего прочего, что составляет и фон и жилое пространство для романа и в романе — всё очень органично и даёт полную и исчерпывающую картинку того, что, как, с кем, где и когда и даже почему происходило. И потому когда берёшься читать роман уже после просмотра фильма, то книжные диалоги, внутренние монологи, описания и события ложатся уже на вполне подготовленный фон, заданный фильмом. И книга только дополняет общее содержание тем, что не вошло в фильм и не могло войти по понятным причинам — вовсе не всегда можно зрительно изобразить всё написанное в прозе, в повести или романе...

Вообще сначала кажется, что это роман с социальной подоплёкой, о неравенстве классов и социальных слоёв и групп по имущественному и денежно-финансовому цензу. Иногда вдруг думаешь, что тут на первом плане отношения между мужчинами и женщинами — и как примеры истории взаимоотношений Чарлза с его супругой Долли, Генри с женами — сначала с Рут , а потом уже и с Маргарет, история любовных происшествий с сестрёнкой Маргарет Хелен, отдельно высвечиваются и слепят глаза события/происшествия отношений Генри Уилкокса и Джеки, Джеки и Леонарда Батса... Порой думаешь о практичности Маргарет и о её расчётливой интуитивности — как точно умеет она выбрать верный вариант и как точно умеет угадать как правильно строить отношения с супругом и с другими членами семейства Уилкоксов...

Роман получился удивительно уравновешенным, здесь всего понемногу — любовной интриги и красивых описаний, мужской и женской психологии и толики политэкономии, реалий и правды жизни и романтики, умных разговоры и авторских рассуждений и ремарок и интриги "а что там будет дальше?", — всякие смысловые слои и оттенки перемешаны здесь в удивительно гармоничный и ритмичный текст.

Вообще в романе множество смысловых оттенков. Но вот бросился в глаза ещё один, отчасти мистический (это СПОЙЛЕР)— ведь Рут Уилкокс по сути перед смертью завещала Говардс-Энд (вот ей-богу, так и хочется порой произнести Хогвардс...) Маргарет Шлегель, и хотя семейство Уилкоксов всячески препятствовало исполнению воли усопшей, все романные события в конце-концов привели именно к этому результату. Как вам, а?

Шикарный роман, заявляю со всем чувством ответственности! И автора непременно буду читать ещё.

Прочитано во славу Охоты на снаркомонов (№281)
Моя сердечная искренняя благодарность Ольге Хойти Clickosoftsky за совет и предоставленную книгу

Самое проникновенное дружеское спасибо за отличную рецензию и за тёплые слова. Рада, что тебе эта книга "пришлась впору". И что фильм тоже понравился. Для меня они теперь неразделимы.
Хочу вот тот же номер с "Комнатой с видом" проделать. Книгу прочитала, как только выберу времечко, фильм посмотрю. Cмотрела когда-то давно, ничего в памяти не осталось, кроме нежной, юной, головокружительной Хелены Бонем-Картер ^^

Да, Хелена восхитительна, чего уж там... несмотря на демоническую внешность :-))

а вот как раз той эпохе очень соответствовало :)

что да, то да )

Тааак... Записываю.
Ни о фильме, ни о книге даже не слышала.
Ольга и Анатолий, спасибо!

Ой, Рита, тебе наверняка понравится, причём и фильм и книга :-)

Вот-вот! Я, в общем-то, в этом уверена))
Но я и правда удивлена: ни о фильме, ни об авторе, ни о книге вообще не слышала.
Сколько же всего еще не изведанного! Здорово как!

А у меня в Снаркомонах задание прочитать книгу, по которой снят фильм и чтобы я его просмотрел вперёд. Я Хойти пожалился, она мне и предложила фильм и книгу, так вот случайно открываешь красивые имена и произведения :)

Рита, и тебе спасибо! Читай-читай, смотри-смотри! ^__^

Оля, спасибо!
А я сейчас нахожусь под впечатлением "Автобиографии" А.Кристи и "Тени ветра" Сафона.

А еще у меня на очереди (примерно через 1-2 книги) - "Три Дюма" Моруа!
Она меня ждет на даче, откуда я недавно уехала, но скоро опять туда приеду читать ее!

Вот ведь завязаны мы с тобой в один узел, наверное следствие игры в одной команде долгопрогулочной — я как раз сейчас Автобиографию Агаты Кристи и читаю :-))

НАДО ЖЕ!!!!

Я тоже обратила внимание: тык во френдленту, о, Автобиография Кристи, ничего себе, думаю, Странник даёт стране угля!!! а потом смотрю — рецензия-то твоя :) Ага, такое впечатление, что вы продолжаете играть в одной команде.

И я этому очень рада))

Фильм уже скачала, сегодня вечером посмотрю!

А какая там природа... закачаешься (это если не вспоминать великолепных актёров и их игру ) :)

Не дразни!)) Мне еще сегодня надо кучу дел переделать, ибо завтра утром я еду в Москву.
Заставляю себя отойти от компьютера, а то ничего не успею. Теперь жду-не дождусь просмотра))

Поклон Столице ))

Ну вот, на флэшку для просмотра в выходные добавился еще один фильм...
И еще один...

Один из моих любимых романов :)

Да, я тоже очень впечатлился :)

Надо читать! Спасибо :-)

Более чем уверен, что тебе понравится :)

Увидела вашу рецензию только что, рецензия - замечательная, фильм - чудо. Хочется английского чаю со сливками по-девонширски и со всеми церемониями

Да, фильм шикарный, но и книга хороша, и они удачно дополняют друг друга :)