20 июля 2015 г. 16:22

Попробую выделить квинтэссенцию книги.

Признание того, что случайность играет значительную роль как в нашей жизни, так и в жизни компаний. Значительную, но не определяющую.

Постоянно быть в состоянии готовности к неблагоприятному стечению обстоятельств: делать запасы, максимально ограничивать риски, следить за макросредой компании. По-возможности избегать нового и неиспробованного: если есть возможность отложить принятия решения - откладывать (не делать этого, если такой возможности ситуация не предоставят), если есть возможность скопировать чужой опыт - воспользоваться им. Если ситуация вынуждает на нововведения - внедрять их осторожно пропуская через сито небольших экспериментов.

Быть готовым к удаче: полностью концентрируясь на счастливой ситуации, понимая, что второго шанса может не быть.

КЛЮЧЕВОЕ средство выживания в хаотичном мире - СОЗДАНИЕ системы простых правил деятельности, с определенными показателями выполнения и наличие ФАНАТИЧНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ их исполнения. Т.е. концентрация на КОНЕЧНОЙ (не сиюминутной) цели и на СТРОГОМ СОБЛЮДЕНИИ плана ее достижения. План может (и должен) меняться, но поведение должно ВСЕГДА оставаться в рамках установленных себе норм. Превышение норм так же опасно, как и их недовыполнение. Не менять своего поведения вослед за переменой среды, а быть верным своим правилам!