14 июля 2015 г. 15:25

Моя любимая книга.
Я искренне верю, кто у каждого есть такая своя книга, чтение которой приносит невероятное наслаждение и кажется, что написана она специально для тебя. Эта книга является для меня таковой. Я с трудом прочитала её в первый раз (сказался подростковый возраст и огромное количество страниц и героев), однако за ним последовали второй, третий, пятый и так далее. Пыталась советовать ее своим друзьям, однако она, видимо, очень на любителя. От себя могу сказать, что влюблена во всех героев, строки ложатся бальзамом на душу, самые душещипательные моменты выделены закладками, корешок изрядно потрепался.
Повествование ведется в годы гражданской войны, судьбы героев переплетаются и порой встречаются в самых неблагоприятных для них обстоятельствах, что приводит к драматичным последствиям. Наряду с вымышленными персонажами встречаются люди реально существовавшие (Николай Гумилёв, к примеру), что создает особенное настроение при прочтении книги. В общем, это очень поэтичное, проработанное до мелочей произведение.

P.S.: Очередное перепрочтение этой книги заставило меня обрыть весь интернет в поисках списков расстрелянных по делу Таганцева в 1921 году, чтобы отличить вымышленных персонажей от реально существующих. Нужно сказать, что автор была очень щепетильна в этом вопросе, что, несомненно, идет ей в плюс.

Я очень люблю эту книгу. Я только что перечитала её в 9 раз. Удивительная книга… Чистота Серёжи Ржевского, муки и поиски Жени Ржевского, целостность личности Юрия Некрасова, сила, смелость противостоять самому себе Жени Чернецкого, такой понятный Вадим Вишневский, мощь личностей Николая Гумилева, доктора Николая Владимировича Даля, архиепископа - хирурга Луки Войно – Ясенецкого. Такое необыкновенное сочетание этих разных личностей и переплетение их судеб, Божий Промысел в каждой встрече.
Начиная уже с первых строк, - «В сторожке удушливо пахло едким и влажным паром, поднимавшимся от шинелей, разложенных на печке…» у меня всегда замирает сердце от предчувствия встречи с любимыми героями. От того, что сейчас, уже через мгновение, в сторожку зайдет Серёжа, и я вновь смогу пойти рядом с ним, разделяя его веру, любовь к родине, дружбу, терзания.
В этой книге много людей прекрасных в своей любви к родине. Они разные, совершают ошибки, но они, во что бы то ни стало, отдавая свои жизни, теряя друзей, пытаются спасти свою родину, свой дом (при этом не равняясь на своих врагов). «Безыдейным, бездуховным, балаганным романчиком» совсем не назовешь! Прочитав её, хочется жить, верить, хранить свои Святыни и помнить, как много уже за это отдано. Самое главное, ты понимаешь, что ничего не исчезает, важен каждый, и именно твое решение может сыграть не последнюю роль… А дальше хотелось бы вновь прочитать эпиграф…

Рада, что я не одна такая - любитель перечитывать держатль знака. Полностью согласна со всем написанным!