5 июля 2015 г. 22:37

"Любопытный факт: по мнению сегодняшних астрономов, Вселенная не бесконечна. Это чрезвычайно оборяющая весть, особенно для тех, кто никогда не помнит, куда дел ключи".
В целом, книга Вуди Аллена состит из трех компонентов: первое, это подобные вот шутки, действительно смешные, на мой вкус. Во-вторых, это серьезные и глубокие, но полные интеллектуального комизма истории про женщин Вуди (и его лирических героев). И третье - это полностью абсурдные истории, в которых Вуди жонглирует датами, именами, фактами и превращает это все в коктейл со взбитыми сливками.
Актер. Да. Это чистая метафизика вообще, да?
Автор. Не то, чтобы метафизика. Это полный бред.
Да, порой Вуди играет и с самими жанрами, как например в пьесе "Раб", где его античные герои, автор и актер, в конце концов встречаются с героиями других пьес ("Трамвая Желание"), а также с другими сценаристами, звонят самому Аллену домой, выводят из зала женщину, предлагающую переспать с любым. Очередной коктейль, который делает Вуди для всеобщего удовольствия (пьеса про ноги на мой взгляд шедевральна).
Вернемся к первому типу шуктой Аллена. На мой взгляд, они прекрасны тем, какое у автора воображение. Например, среди его бестиария в одном из рассказов есть такое: "Фуфлон. Легендарное животное с головой льва и туловищем льва (но другого)". Не знаю, но я прочитав это (в контексте всего рассказа), чуть не упал, стоя в метро. "Фернейская выдра. Крупная белая мышь с текстом "Желтой подводной лодки" на брюхе...".
Или, такое: "Однажды Эйнштейн написал Нудельману (герою одного из рассказов): "В сущности, мы с Вами занимаемся одним и тем же, хотя я до сих пор не очень понимаю, что вы делаете"".
Второй тип рассказов Вуди - про женщин. И они чудесны. Самый знаменитый наверное - это "Шлюхи разума", о девушках-магистрах престижных университетов, которые за деньги обсуждают книги и сложные интеллекутальные вещи. Воистину, это очень смешно, особенно для людей, любящих интеллектуализм, по крайней мере каким его видел Вуди в 1960-1970-е гг. Сегодня он уже иной. и это даже интересно.
В целом, читать Вуди также интересно, как и смотреть.