Kitty

Местный единорожка

1 июля 2015 г. 19:41

They loved their theories more than the world.

Недалекое будущее (по крайней мере с точки зрения книги, написанной в 1980-м, 1998-й год таковым является). Планета находится в разгаре экологической катастрофы, порожденной непредвиденными последствиями использования определенных химических удобрений, которые однажды попав в океан, вызывают его "цветение". Уничтожение планктона, соответственно провисание пищевой цепочки, нехватка кислорода, зараженные продукты питания, которые вызывают тяжелые отравления с большим процентом летального исхода - одно тянет за собой другое, и все попытки бороться с проблемой заканчиваются неудачами. В это время ученый Джон Ренфью, занимающийся изучением недавно обнаруженных частиц, способных двигаться со скоростью, превышающую скорость света - тахионами, предлагает с их помощью послать сообщение в прошлое - в 1963-й год, чтобы предотвратить грядущую катастрофу. Причем, что больше всего раздражает, во время, когда все ресурсы кидают на борьбу с распространением заразы, основная причина такого порыва - выманить денег на проведение экспериментов, связанных больше с чистой, а не прикладной наукой. Он ведь и сам толком не уверен сработает ли теория на практике, но шанс изменить прошлое все-таки дает окружающим хоть какую-то надежду. Помогает и проверяющий, заинтересовавшийся экспериментом, руководствуясь неясными личными побуждениями.

Научные теории, их обоснования - это единственные части книги, когда было интересно. К тому же любопытно становится, как автор выкрутится с избитой проблемы про "убить своего дедушку", т.е. временных парадоксов. Что случится, если сообщения все-таки дойдут и вредные вещества так и не начнут использоваться? Почувствуют ли в 1998-м году изменения? И ответ для парадоксов у него получается логичным, кажется правильным, но все равно расстраивает своим исходом.

Я люблю твердую научную фантастику. Причем обычно, чем "тверже" (т.е. чем больше науки туда вплетается с подробными объяснениями), тем лучше. Вполне привыкшая я и к характерному для жанра неспешному повествованию. Но это произведение шло со скрипом: вялый язык, наигранные отношения между людьми, ученые как личности вызывают скорее отвращение, чем интерес, научные теории, вместо того, чтобы нормально один раз объяснить, размазываются по всей книге в разговорах, порядок которых примерно следующий: просьба объяснить - попытка разжевать, которая заканчивается на самом интересном месте. Но фоне всей этой болтовни, концовка кажется скомканной, не только бросающей основные сюжетные линии на произвол, но и без объяснений добавляя какие-то новые моменты, которые откровенно сбивают с толку (вроде почему на одной странице пишется, что герой женился на одной девушке, а на другой у него вдруг абсолютно другая жена). Единственная радость в ней, что автор хоть научную часть в кучу собрал.