Kotofeiko

16 июня 2015 г. 00:38

Благодаря этой книге можно составить себе представление о масштабе открытий, совершённых математиками за всю историю человечества. Поскольку книга научно-популярная, автор старался использовать в ней как можно меньше формул, но, естественно, далеко не всё можно объяснить простыми словами. Чем дальше мы продвигаемся вглубь этой книги, тем сложнее она становится. Впрочем, это же история математики: за столько лет наука претерпела огромные изменения, и даже когда людям казалось, что всё уже познано и изучено, мир преподносил учёным свои сюрпризы.

Более того, к концу книги даже автор начинает допускать ошибки, которые исправляются переводчиком, который, судя по всему, имеет глубокие познания в различных сферах деятельности. Это, разумеется, не может не вызывать уважения.

Интересно представлены в этой книге биографии великих математиков. Не каждый день узнаёшь, что у Шрёдингера помимо кота имелись ещё жена и любовница, с которыми он жил вместе. То есть находился как бы в двух состояниях одновременно: был и с женой, и с любовницей. У своего кота, видимо, научился...

А вообще книга хороша тем, что, прочитав её, понимаешь: не стоит поспешно называть открытие бесполезным, если не удалось сразу найти ему практического применения. Многие великие идеи, изменившие наш мир, когда-то казались человечеству незначительными.

Рецензия написана в рамках "Школьной Вселенной".