10 июня 2015 г. 08:29

Про транссексуальность.
Половая принадлежность опирается на половой дуализм, на оппозицию мужского против женского пола, гомосексуализма против гетеросексуальности. Эта радикальная эксклюзивность, связанная с гендерной классификацией, имеет некоторые парадоксальные последствия в современном обществе. Например, Исламская Республика Иран проводит больше операций по смене пола, чем любая другая страна, кроме Таиланда. Есть более чем 150 000 транссексуалов в Иране, стране, где гомосексуализм является тяжким преступлением, но операции по смене пола не являются таковыми. Двоичное мышление вокруг гендера и сексуальности похоже на параноидально-шизоидное, в самом деле! Хотя мы все — транссексуалы, как говорит Бодрийяр. Хоть бы и в плане символики.
И нет никакого противопоставления маскулинного и феминного. Сейчас скорее — ускоренное сближение двух этих полюсов, и когда-то ведь должен грянуть взрыв?
«Все мы агностики или трансвеститы от искусства или секса. У нас нет больше ни эстетических, ни сексуальных убеждений. Мы исповедуем все убеждения без исключения.»

Границы стираются — во внешнем облике, в поступках, в мыслях. Мы смотрим на парочку и не понимаем — геи? Лесбиянки? Мальчик с девочкой, или девочка с мальчиком? Кто же из них кто? Мода — мужские туфли на каблуках — все это становится нормальным. Поступки — девушка делает предложение парню (мужчиной тут его не назовешь). Что это — вопросы эмансипации женщин или двоичности нашего гендера? Худые высокие девочки, больше похожие на мальчиков — вот это наши кумиры. Если во времена античности и Шекспира мужчины играли женские роли в театре, оставаясь при этом маскулинными в реальной жизни — теперь у нас просто сплошной театр наяву.
«Таков парадоксальный итог любой революции: вместе с ней приходят неопределенность, тревога и путаница. По окончании оргии освобождение поставило весь мир перед проблемой поиска своей родовой и половой идентичности, оставляя все меньше и меньше возможных ответов, если учесть циркуляцию знаков и множественность желаний. Именно таким образом мы стали транссексуалами».