Felina

30 мая 2015 г. 17:39

"Панорама времен" - довольно интересная с научной точки зрения работа. Есть теория и есть ученые, которые разрабатывают концепцию и проводят всевозможные эксперименты. Причем, научная часть подана просто замечательно. Все объяснения касательно тахионов и временных парадоксов понятны, если конечно физика не является для читателя закрытой на все замки книгой. В ином случае...хм, да нет тут иного случая, я думаю. Если такие науки как физика и астрономия не интересны, человек просто не возьмется за подобные произведения в жанре научной фантастики.

Сюжет книги построен на возможности передачи сигналов в прошлое. Группа ученых проводит эксперименты с ядрами индия с целью получить данные о новых частицах - тахионах, которые, как предполагает теория, движутся со скоростью многократно превышающей скорость света. Соответственно, для подобных частиц не может быть такого понятия как время, для них все события происходят как бы одновременно. Поэтому и получается, что теоретически с помощью тахионного луча можно отправить сигнал в прошлое, чем и занимаются ученные в 1998 году. В свою очередь исследователи в 1963 году в серии своих экспериментов регистрируют странный эффект - "спонтанный резонанс", объяснить который они не могут, но всячески пытаются как-то расшифровать необычные данные.

Первое впечатление было отличным. Сразу погрузилась в мир тахионов, решала проблемы с помехами в ходе экспериментов, переживала за ученых. На ум даже пришло сравнение в произведением "Сами боги" Азимого. Но вот дальше, все пошло не так гладко, как хотелось бы. Нет, мир исследователей, их рабочие взаимоотношения принять на веру можно. В принципе, все описанные события вполне могли иметь место. И присваивание чужих открытий, и высокомерное отношение вышестоящих, и раскрутка необычных результатов экспериментов в СМИ и т.д. и т.п. Но вот личности ученых как обычных людей практически не раскрыты. Я бы даже и не придралась, если бы автор порой сам не углублялся в данную сторону их жизни, но уж если дело пошло, то хотелось бы получить более целостные портреты героев. Как-то смутно получилось представлять героев вне лаборатории, в кругу семьи, друзей. Образы не совпадали, да и ситуации казались какими-то надуманными...

Еще один, скорее тоже субъективный, минус - это отсутствие развязки как таковой. К чему привел эксперимент ученых 1998 года? Смогли ли они исправить ситуацию с глобальной экологической катастрофой? Произошел или нет тот самый парадокс, или Вселенная разделилась на две вариации? Хотелось бы определенности, ну или хотя бы намека (а может он был, но я не разглядела?...). Лично для меня это существенные вопросы, ответы на которые раскрывают всю суть собственно идеи и всего произведения.

В целом, считаю, что не зря познакомилась с Грегори Бенфордом. В части научности и обоснованности "Панорама времен" заслуживает если не высший балл, то как минимум 4. Но, учитывая вышесказанное, итоговая оценка все же 3.