Kasumi-sama

29 мая 2015 г. 19:47

Как такой, в принципе, небольшой рассказ мог вместить в себя столько эмоций, столько граней человеческих отношений? Здесь можно встретить и старых, знакомых нам еще со школьных лет, героев – Татьяну, Онегина, нянюшку. А можно подсмотреть за жизнью вполне себе современных семей – вот они счастливы, а вот уже расстаются.
Легче ли написать о расставании, чем сказать об этом в лицо? Если ты хоть немного уважаешь человека, то ты скажешь обо всем лично, не нанесешь ему еще одно оскорбление тем, что не найдешь в себе сил выдержать удар его эмоциями, увидеть результат своих слов. Но может быть и иначе. Быть может, человек не хочет утруждать себя написанием письма тому (или той), кто излил ему душу, открыл сердце. Ведь написать письмо человеку – значит, думать о нем, пустить его, хоть ненадолго, в свое сердце, в свои мысли, отдать часть себя. Во многом это зависит от людей, от склада их характера, от воспитания и, наконец, от времени действия.
Действительно, если задуматься, то сейчас мы пишем друг другу намного больше и чаще. Но, что это за письма: смс, e-mail, сообщения в ВКонтакте или твиты длиной не более 140 символов. Что можно сказать в этих «письмах»? Чем поделиться? Описанием природы, что за окном, или «Вау, какие клевые туфли!»? Письма, как явление, постепенно умирают. Да и зачем сейчас нужны эти бумажные проявления чувств, идущие до адресата несколько дней, а то и недель, если – вот, пожалуйста, – есть Skype или электронная почта, где можно не только написать что-то и в реальном времени получить ответ, но и увидеть собеседника.
Но как же, хочется спросить, то непередаваемое ощущение, когда держишь в руках нераспечатанное письмо, которое так долго ждал, когда ты не знаешь, что там, о чем сейчас прочтешь? Нет, все-таки, те эмоции невозможно подделать, их нельзя заменить кратким мигом, который проходит с момента получения до открытия смски или электронного письма.
Книга прочитана в рамках игры «Бесконечное приключение» 1 тур

Тащу в хотелки, спасибо! Зонтаг очень люблю, но до рассказов пока руки (глаза?) не доходили.

Не за что)
Надеюсь, вам он больше, чем мне понравится :-)

Не исключено.) Я сейчас облизываюсь на свежекупленный сборник её эссе.)

Сам по себе замысел рассказа очень хорош! Но вот форма повествования меня слегка разочаровала и немного запутала.

Все равно любопытство во мне пересилит.)

С удовольствием потом прочитаю вашу рецензию :-)

Постараюсь побороть лень и написать.)

Отличная рецензия, ты меня прямо заинтриговала!:-))

Спасибо ^__^
Почитай его, если будет желание) У меня на ридере он 36 страничек занял всего) Читается, правда, как-то тяжело. У меня, по-крайней мере, не шел. Хотя мысль очень интересная и правильная...