elefant

29 мая 2015 г. 17:37

Довольно интересная и познавательная книга. Впрочем, автор предлагает достаточно распространённую программу, уже знакомую нам по исследованиям Джоша Куфмана, Тони Бьюзена и пр. Это, однако, не мешает Эдварду де Боно выдавать её за собственное творение, более того – считать подобный тип мышления «дебоновским» - т.е. по аналогии с «сократовским» - скромностью человек явно не страдает.

Автор прямо указывает на недостатки современного «средневекового» мышления, ориентированного на «великой тройке» (по выражению самого де Боно): неудержимой критике Сократа, безудержном стремлении к истине Платона и «ячейках» Аристотеля. В этом есть своё рациональное звено, однако полностью отказываться от этой уже проверенной двумя с половиной тысячелетиями программе отказываться не стоит, тем более огульно её очернять.

В сущности, первая часть книги этой критике и посвящена, остальные 200 страниц раскрывают сущность эвристической системы мышления Э. де Боно (хотя лично его разработкой, как уже отмечалось, она не является). В сущности основной его смысл можно свести к следующему:

Вместо привычного мышления он советует разбить на 5 этапов
1. Постановка цели.
2. Анализ ситуации.
3. Поиск возможных решений и новых идей.
4. Выбор оптимального варианта и разработка стратегии.
5. Воплощение идеи в жизнь.

В книге очень много примеров, ненужной побочной информации, в которой основной смысл просто теряется. Впрочем, книга читается легко и при желании можно разобраться в предложенной программе. Как и в основной массе современной бизнес-литературы самая полезная часть заключается в первых 20-60 страницах, остальные же одна – две сотни можно с лёгкостью опустить.

Спаси книгу - напиши рецензию, 35 тур.