23 апреля 2015 г. 10:14

Как часто в нашем таком продвинутом обществе можно услышать нелестные эпитеты "дебил", "кретин" или "олигофрен". К удивлению очень умного большинства книга демонстрирует не только удивительные таланты т.н. ограниченных людей, но и даже их превосходство по некоторым параметрам. Например, в познании мира внутреннего, постижении глубинных смыслов, которые нам недоступны.
Смысл вообще штука относительная. Его нет, но без него нельзя. Мы сами создаем смысл своей и чужой жизни.

А без смысла человек не может, особенно когда ему плохо"

Дальше...

Мне не особо близка религиозная нота в работе Марии, но что делать, если зачастую лишь верующие волонтеры бывают единственной протянутой рукой отрезанным от "нормального" мира. И да - потрясающие стихи. Покоряет цельность и красота изложения - здесь не обошлось без какого-то высшего покровительства, потому что авторского таланта мало в данной ситуации. Описывая глубоко личные и тяжелые явления судьбы, Маша вряд ли смогла так идеально писать... Стать ангелом, очевидно, можно. Но это самая сложная и тяжкая карьера, не обещающая никаких выгод, а сплошные потери. Потеряв все, почему-то приобретаешь сказочные богатства...
Каждый раз неожиданно, но вполне резонансно возникают по ходу чтения стихи или вставки-иллюстрации интернатской жизни. Подобные книги всегда рискуют попасть в положение "нервно обходимых" в силу своей деликатной тематики. Но Марии удалось оправдать собственный замах. Хотя она к этому, скорее всего не стремилась. И время было потрачено не зря - ограниченные, которых как раз большинство, все же должны знать, как это бывает - у особенных. Что они ищут, чем живут, как дышат и как щедро иногда распоряжается судьба.