Lanafly

Влюблённая в книги

18 апреля 2015 г. 20:16

«Земную жизнь пройдя до половины
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.»

Когда один великий человек пишет о другом великом человеке - это всегда... даже не интересно, нет - захватывающе и значительно. Словно неожиданный, но очень желанный подарок.

Борхес аккуратно прикасается к гениальному творчеству, он деликатен и вдумчив. А это невероятно подкупает, когда речь идёт о литературных изысканиях.
Не навязывать, а предлагать разобраться. Не слепо верить в безусловность собственных версий, а постоянно находиться в поисках истины.
Дорогого стОит!

Читателю предоставляется возможность вновь окунуться в "Божественную комедию" (комедией Данте считал любое поэтическое произведение с устрашающим началом и благополучным концом, написанное на родном языке, а "божественной" её назвал Боккаччо) и вновь совершить открытия.
Бесконечный процесс, ведь терцины - неисчерпаемый кладезь, они словно живой организм, продолжают жить и удивлять всё новыми и новыми смыслами.

Беатриче, как символ веры. Бессмертная возлюбленная, дочь друга отца Данте, воспетая поэтом в "Новой жизни" - Борхес уделяет ей пристальное внимание. Кстати, есть версия, что Беатриче не существовало. Я не верю)) Не хочу верить)

К слову, об аллегориях и символах комедии. Борхес подробно разбирает для нас космографию Данте и по-своему трактует значения некоторых Песней. Читайте, послушно внимайте "голосу" гениального творческого тандема: Данте и Борхесу. Не пожалеете!

Дальше...

Немного неуместных откровений, приправленных изрядной долей ностальгии (смело можете пропускать этот абзац)))
В не такие уж далёкие годы учёбы я близко коснулась и глубоко копнула Данте. Было всё: изыскания литературоведов и собственные скрупулёзные вычитки текста. И, как итог, непоколебимое убеждение: "Божественная комедия" - невероятна вещь!

А теперь благодарности) Спасибо большое, Зарюш, nevajnokto за вновь всколыхнувшиеся эмоции!

P.S. Не могу удержаться и делюсь несколькими ссылками для полноты картины, так сказать, на которых зависаю сама:
1. Иллюстрации к Данте
2. Анализ текста и варианты прочтения
3. Данте и его Комедия
4. Иллюстрации Боттичелли (как выглядят Рай и Ад)
5. Обзорный урок-путешествие (не обращайте внимание, что для 9-го класса! Очень наглядно и подробно)

Лана! Как я рада!)
Спасибо за прекрасную рецензию и отдельная признательность за шикарные ссылки!))
Данте и Борхес - два Символа, два Гения, две великие Личности!
Читать и перечитывать))

Да, абсолютные величины! С Борхесом я пока ещё только в процессе знакомства) превкушаю))
Тебе спасибо за наводку)

мне вот это совет Мандельштама нравится: ” запаситесь парой неизносимых швейцарских башмаков с гвоздями”. Чтобы в них по всем кругам)

:)))) дельный совет!

Здорово вы пишете), но Борхес не совсем мое.

может, мы и тебя соблазним)) не сейчас, так позже прочитаешь)

Как вы девочки коллективно прочли, молодчинки)

Ага, мы оперативно, Ань))