nevajnokto

17 апреля 2015 г. 20:10

Исследовать предшественников - не значит предпринимать постыдное дело юридического или полицейского характера; это значит - пытаться выяснить движения, поползновения, приключения человеческого духа в прошлом и угадать предвестников будущего, тревожных и радостных.

Борхес удивительная личность! Это первое, что мне приходит на ум после прочтения очередной его книги.
Редко кому из эссеистов удается завлечь в мир своих мыслей и удержать в этих лабиринтах читателя, как это делает Борхес. Он ненавязчивый, он многогранный и лучистый, как... нет, даже не бриллиант, ибо бриллиант ослепляет, а Борхес мягко освещает все темные закоулки тех троп, которые исследует. Он как свеча, именно как свеча. Не могу объяснить откуда у меня такие ассоциации, скажу только одно - творчество Борхеса станет таким же вечным, как свеча. Есть достаточно источников света, но свеча... В ней таинство и магия, и этого не объяснить.

В этом небольшом произведении Борхес сумел проникнуть в сновидение Данте. Он как искусный толкователь развел руками туман и дал обычному читателю (в данном случае мне) разобраться (хотя бы частично) в "Комедии" и с искренним восторгом сказать вслух "так вот оно что!".
В первом эссе Борхес касается сюжета сна Данте об Аде - это четвертая Песнь, (а именно Благородный замок четвертой песни) где Вергилий объясняет Данте причину вздохов, доносящихся отовсюду - почему в этих стонах столько скорби, но нет боли. Тут же Данте приветствую четыре призрака и ведут в свое вечное пристанище - в замок, окруженный семью стенами

Взгляни, - промолвил мой учитель славный. -
С мечом в руке, величьем осиян,
Трем остальным предшествует, как главный,

Гомер, превысший из певцов всех стран;
Второй - Гораций, бичевавший нравы;
Овидий - третий, и за ним - Лукан.

Цифра семь тоже символ и он объясняется, как и появление теней библейских персонажей и античных героев, которых видел Данте с холма, и напоследок причина, из-за которой четыре великих Поэта оказались в Аду...

Остальные восемь эссе настолько же прекрасны! Они завораживают простотой и доступностью. И главное, читатель не чувствует себя на скучной лекции. Это девять волшебных неторопливых бесед с потрясающе мудрым человеком, который раскрывает всего себя, дает возможность вступить в мир его ощущений и чувств -в мир, созданный на почве очарования.
А ведь Борхес на самом деле был очарован "Комедией". Он сам говорит об этом с той особой чувственностью и благоговением, которые присущи влюбленным и только им. Для Борхеса "Комедия" - это не просто увлечение и научные раскопки. Он влюблен в это произведение и вы обязательно это почувствуете, слушая его бесподобные беседы. А под рукой непременно должен быть бумажный экземпляр "Божественной Комедии". Без этого невозможен полноценный эффект.

С удовольствием прочитала Борхеса вместе с limonka22 , _juliet_t_ и Soerca .
Спасибо большое за приятную компанию! :)

Не читала это эсссе((( даже обидно(((
Уф, как вспомню читательский дневник и подробный разбор "полётов" "Божественной комедии"))) не, конечно же, было интересно)) Великое - оно и есть великое

Лана, возьму на себя дерзость и просто настоятельно попрошу тебя прочитать это великолепие! )) Оно маленькое совсем, много времени не отнимет))

Я готова и даже с большим удовольствием)) тем более, после такой рецензии

Ура трехкратное!)) Спасибо!
Буду ждать))

Спасибо за чудесную рецензию, Зари! Это же просто невозможно устоять))Я тоже скоро прочитаю.)

Спасибо!)
Замечательно же!)) Буду ждать!

Борхес - волшебник! Уже хотя бы потому, что объединяет людей, влюбленных в его творчество! Ты не представляешь, как я рада, что наши мнения по этому несомненному гению совпали

...объединяет людей, влюбленных в его творчество!

Как же ты права, Катя!
Я тоже очень рада)

Зари тебя прямо подсадило на Борхеса

:)) А на очереди еще одна его работа "Зеркало загадок".

ага))) я же говорила не верю, твоим убеждениям, что будет отзыв из 3 строчек))))))
как всегда супер)))

:)))) Не получилось, понесло меня)))
Спасибо, что вместе, Наташ!

это тебе спасибо Зари)))) такой компании и открытия интереснее