limonka22

16 апреля 2015 г. 12:25

Борхес - это всегда пять баллов. Это тонко. Это умнó. Но не заýмно. Самое смешное, что я не читала "Божественной комедии", хотя и знакома с сюжетом (а кто с ним не знаком?), но читать о ней и шаг за шагом, вместе с автором разбирать самые спорные моменты оказалось очень увлекательно. Столько символизма, мифов и притч.
И конечно, безмерная, всепоглощающая любовь Данте к Беатриче - возлюбленной, которую он потерял, которая не питала к нему и сотой толики тех чувств, что пылали в нем, жгли ему грудь. Бытует мнение, что Данте написал "Божественную комедию", только чтобы хоть там побыть с Беатриче, следовать за ней, поговорить с ней, упомянуть ее имя, которое для него блаженство и проклятье одновременно: Бе-а-три-че.
Теперь на очереди к прочтению сама "Комедия". Благодаря Борхесу, я знаю на чем нужно заострить внимание, чтобы произведение открылось взору и засияло во всем своем великолепии.

Спасибо nevajnokto за подборку, в которой присутствуют как просто хорошие книги, так и настоящие жемчужины)
Также спасибо _juliet_t_ и Soerca за прогулку

Борхес умеет интересно рассказать этого у него не отнимешь

Так умеет, что читаешь, открыв рот)

Только сегодня дочитала. Постараюсь написать отзыв.
Спасибо за внимание к подборке! )

Очень жду отзыв) Думаю, ты тоже не осталась равнодушной)

Я вот отказалась от чтения, так как саму "Божественную комедию" читала очень давно и ничего не помню уже, а после твоей рецензии задумалась, может всё же прочитать?) Спасибо, что поделилась впечатлением, оно способствует прочтению)

Читай обязательно! Времени много не отнимет, а удовольствия вагон и тележка)

о еще одна такая же))))) прочитать Борхеса, но не читать Данте))))

Есть в этом своя прелесть)))

и не говори))) А комедия по прежнему ждет своего часа на полке)))