Deli

Авангард дурного вкуса

16 апреля 2015 г. 10:18

Странно, наверное, начинать знакомство с автором с последней книги, ну да это же я, а Марьяну Романову в рамках жанра, помнится, весьма хвалили. Еще когда у нас в клубе была хэллоуинская встреча по ужастикам, прозвучало сожаление, почему их у нас так мало пишут по сравнению с другими странами. Так вот, ничего не мало, ужастики у нас пишут, но чаще всего говно всякое, потому что пытаются подражать западным образцам, а это гиблое дело. То, что страшно там – здесь никого не поколышет даже, пугать надо, отталкиваясь от реалий, а вы сами знаете, что реалии наши сами по себе криповей любого нёха. Бери, пиши и смакуй.
В этом контексте уже обретает некий смысл эпитет на обложке: "русский Стивен Кинг". Не надо сопоставлять акценты и уровни, они слишком далеко друг от друга. Нет, тут ключевое понятие – глубинка. Если старина Кинг любит описывать маленькие городки, где все друг друга знают и где за хлипким фасадом напускной благопристойности скрывается древнее зло, то Романова, насколько можно судить по "Болоту" и аннотациям на другие книги, воспевает великую и ужасную русскую деревню, ныне пребывающую на стадии такого тлена и разрухи, что способна напугать до усрачки любого прожженного холодца безо всяких дополнительных бонусов типа упырей и иже с ними. Кому вообще нужны упыри, когда каждый день приходится выживать среди вещей пострашнее?

Адская смесь из зловещего темного леса, ядовитых испарений болота, воспоминаний, рассказов и легенд на грани первобытной истерии, абаддона полузаброшенных деревень, живущих в глуши подозрительных людей с их подозрительными культами и намеки на нечто совсем ужасное – всё это создаёт такую атмосферу, что отрываться не хочется. К тому же бытовые ужасы мешаются с мистическими, безумными и даже какими-то экзистенциальными, что, пусть и не добавляет в текст однозначности, зато сносит крышу вполне конкретно.
Более подробно описывать происходящее в сюжете смысла не имеет, если вы решитесь читать, то пусть каждый поворот станет внезапным. Однако и повороты, и герои, и обстановка с точки зрения шаблонов жанра ну совсем нетипичные, а концовка вообще ни на что не похожа. И я даже не знаю, хорошо это или плохо.
Страшно ли? Атмосфера напряженная, события не то чтобы пугают, но неправильностью своей создают раздрай где-то внутри, а воспоминания и легенды вполне криповые. И язык интересный такой, будто гипнотизирующий, подливающий в общий поток безысходности.
В любом случае есть с чего заинтересоваться автором и поискать еще чего-нибудь.

уже хочу