taecelle

13 апреля 2015 г. 15:31

Прочла цикл об Эндере. Игру, Тень и Голос. Впечатления все время шли по нарастающей кривой - от простого удовольствия до поросячьего восторга. Это ж надо...так написать! "Игра Эндера" меня поначалу (то есть почти до самого конца) сбивала с толку - никак не получалось воспринимать Эндера как 6/7/9 летнего ребенка. Как гениального подростка - да, вполне - но не как ребенка. Тяжеловато. Политика учителей привела в восторго-шок - великолепное знание психологии, конечно же. Полковник Графф рулит=))
"Тень Эндера" Мне говорили, что она слабее - но если честно понравилось едва ли не больше. Особенно потому, что Боб мастерски анализировал все. Да, это не выглядело естественно, но это было понятно. Было очень приятно сознавать, что все попытки учителей управлять им обращаются в ничто. И семья нашлась опять же...как бы там ни было, Кард сумел к концу книги сделать его почти что нормальным дитем)

"Голос тех, кого нет". Ну этой части я ждала пока читала все остальные. Так сказать - предвкушала. И это самое предвкушение меня не обмануло. Шедевральная книга. Да, там полно заблуждающихся людей, но как это все....ммм...жизненно. Да и вопросы актуальны. Хотя человечество все еще не встретилось с инопланетянами, оно и друг с другом поладить не может (посему рано нам в заоблачные дали, нас там не поймут и не примут с такими позициями - ИМХО). А оказывается - все можно решить и да, даже стоит поднять ради этого восстание=)