Dames

12 апреля 2015 г. 15:20

"Легко найти подобные сведения о мировой экономике, о монетных системах и банках, об инфляции, о девальвации, но на самый насущный, самый интересный вопрос — «как прожить семье без денег?» — на этот вопрос нет ответа ни в одной доселе написанной по экономике книге. А между тем именно этот вопрос мучительно интересует, по крайней мере, две трети человечества."

Каждая семья рано или поздно проходит через уроки, которые часто или не очень преподает нам жизнь. Что это за уроки? Кризис взаимопонимания, необходимость поиска компромиссов с общими родственниками, финансовые сложности. Да мало ли всяких неожиданностей можем мы встретить за очередным жизненным поворотом...
Видимо, именно так жизнь нас и проверяет. На вшивость. Готовы ли мы к созданию серьезных отношений? Действительно ли именно с этим человеком стоит нам связывать свою судьбу? Готовы ли мы к изменениям, самостоятельно нести ответственность за свою жизнь и все принимаемые нами решения? Каждый отвечает всегда по-своему. И каждое решение имеет место быть. Но из чего как раз и складываются настоящие семейные скрепы, на мой взгляд, так это из взаимопонимания, поддержки друг друга, любви, искренности, терпения. И тогда, несмотря на все жизненные перипетии и временные сложности семья будет вместе. История с героями этой книги - только тому подтверждение.
Представители старейшей известной русской фамилии, в недавнем прошлом обеспеченные, образованные люди, - в изгании. И нет места им в России: у власти большевики, гонения, репрессии. Многие члены их семьи уже умерли голодной смертью в сталинских лагерях, а некоторые спаслись. Теперь Китай - их новая Родина. Их всего пятеро: бабушка, мать Татьяна, и дети-племянники - Петя, Лида, Дима. В Китае они сдают комнаты пансиона и как-то пытаются выжить. Живут сегодняшним днем, так как что будет завтра никто не знает.
Но, как в очередной раз доказывает нам жизнь, сложности не вечны. За черной полосой всегда приходит и светлая. У любого божьего существа на земле. В жизни ли человека. Или, как показывает история с героями этой книги, перемены к лучшему возможны и в жизни собаки. Несмотря на многочисленные разочарования в верности со стороны прежних хозяев, четвероногим никогда не стоит терять надежды, что и на их коротком собачьем веку еще обязательно встретится новый мальчик, который в одно прекрасное утро сядет рядышком на крыльце и будет смотреть в собачьи глаза с обожанием и восторгом, а потом обнимет ее за шею, и собачье сердце дрогнет от счастья и преданной любви к новому маленькому другу!

Прекрасная, пронзительная, добрая и очень сильная книга.
В любимые!

Спасибо за рецензию!

Вам спасибо за чудесную рекомендацию!;)