10 апреля 2015 г. 09:44

Сталина на вас нет!
тролли в интернетах

Есть официальная историография, та, которая была удобно кому-то когда и кто-то решил, что эта история более правдивая, чем какая-то другая. Именно та, "какая-то другая", раскрывается в книге Николая Старикова "Сталин. Вспоминаем вместе".
Мифотворчество с подачи Хрущева просочилось везде и всюду, оно нарастало как снежный ком и, помнится, я, когда отец предложил прочитать одну книгу про Сталина, ответил отказом.
"У меня есть просто мнение об этом человеке уже, не хочу менять".
Пришло время, и мнение придется изменить.

Итак, чего вы не найдете в книге.
Расстрельных историй 37го.
Прятки Сталина на даче после нападения Гитлера на СССР.
Прославление хорошего запада в пику не очень хорошему Советскому Союзу (на фоне уж очень плохой Германии).
Историй про террориста Кобу.

Зато узнаете причины голода тридцатых в той же Украине (и не только). Узнаете коварство наших союзников (не прошло и пятидесяти лет после их предательства в 17м... хотя это сложно назвать предательством), которые хотели заключить сепаратный союз с Гитлером в начале Великой отечественной чтобы вместе ударить по СССР. Или развязать новую войну через месяц после окончания старой. Или... Впрочем, их нечестной игре будет посвящено немало строк.

Вообще, строго говоря, книга рисует Сталина в чересчур положительном ключе. В другой книге того же Старикова полководческий гений Сталина был разбавлен не самыми лучшими тактическими решениями - здесь этого нет.