Net-tochka

6 апреля 2015 г. 14:41

Эта замечательная книга позволит провести несколько приятных часов за неторопливым чтением и рассматриванием чудес дневника экспедиции некоей Эмили Сэндс, в конце 1926 года отправившейся в Египет на поиски гробницы Осириса.
Дневник снабжен картами, рисунками, билетами, открытками, письмами.
картинка Net-tochka
Также он содержит в себе образец пеленальной ткани для мумии.
картинка Net-tochka
Приводятся правила для старинной древнеегипетской игры Сенет и есть необходимы набор для желающих поиграть в нее.
картинка Net-tochka
Есть также примитивное пособие для пытающихся изучить иероглифы, в которых зашифрованы имена Богов Египта и некоторые минимальные сведения по истории Девнего Египта, его религии, погребальных обрядов. Есть обрывочные сведения по истории того или иного известного памятника Египта (с их зарисовками, конечно же).
картинка Net-tochka
Приводится даже своеобразная пошаговая зарисовка открытия гробницы:
картинка Net-tochka картинка Net-tochka картинка Net-tochka картинка Net-tochka картинка Net-tochka
Конечно, это всего лишь вымышленная экспедиция, которая могла бы состояться в годы прошлого столетия, в период возросшего мирового интереса к тайнам Древнено Египта, подогретого открытиями Говарда Картера. И вся история путешествия по Нилу с описаниями весьма известных достопримечательностей держится на тайне гробницы Осириса, о которой вроде бы кто-то что-то знает, но вообще-то принято молчать.
Тем не менее, загадочный амулет, попавший в руки Эмили, оказывается ключом к обнаруженному захоронению.
А дневник обрывается на самом интересном месте, оставив нам вместо последних записей лишь бурые пятна, «напоминающие пятна от кофе…».
А тайна все еще скрыта песками…

Бесконечное приключение

Спасибо за замечательную иллюстрированную рецензию!

Рада, что вам понравилась рецензия! Очень хотелось передать, почему мне эта книга показалась такой замечательной и поделиться своими впечатлениями именно о таком издании.