4 апреля 2015 г. 00:16

Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.

Книга мне понравилась. И не только потому, что Даф наконец-то слегка получила по кумполу (чувствую себя мелочной злобной завистницей, ей-богу). В этой части эпопеи о Мефодии Буслаеве у меня наконец-то нет претензий к динамике книги. Все настолько увлекательно, что не отпускает ни на минуту, поэтому читать ее я закончила буквально за день.

Злодеи (данной части) действительно жуткие, назгулов из «Властелина колец» напоминают, даже, я бы сказала, нахально оттуда содраны, но картины это не портит. А один из начальных эпизодов с Дафной? У меня аж мороз прошел по коже.

Я все больше привязываюсь к Ирке, как к персонажу, ее размышления мне импонируют. Например, о том, что все время в напряжении жить нельзя, ожидая удара, человек теряет непозволительно много сил. И о том, что в каждый конкретный момент времени ощущению полного счастья чаще всего мешает какая-то одна досадная помеха… Ну от у кого не было подобно?

Единственное, что мне пока не совсем понятно, почему большинство героев так ратеет за то, что белое должно оставаться белым, а темное – темным? Хотя сами тому примером отнюдь не являются. Тот же Арей, проявляющий милосердие, или Эссиорх, якшающийся с ведьмой. Так и хочется сказать в таких моментах «Да бросьте Вы…». Хотя, скорее всего, именно вокруг этой идеи и балансировании на краю пропасти и держится вся история о Мефодии Буслаеве.

Еще тут много любимых мною валькирий, Эди Хаврона и Лысой Горы. Это плюс.
У Дафны на обложке глаза получились, мягко говоря, глуповатые. Это минус.