31 марта 2015 г. 01:00

Карен Хорни писала эту книгу для практикующих аналитиков, но она вполне может оказаться полезной для личных целей в сфере самопознания и выявления неосознаваемых внутренних конфликтов. В данной работе много систематизированных теоретических рассуждений Карен о природе невроза, основанных на её собственном большом опыте работы в качестве психоаналитика. Говорят, что Хорни сложно читать. Ничего подобного. Есть слова вроде ригидный, компульсивный, ригоризм и т.д., которыми стоит пополнить свой вокабуляр, но стиль изложения весьма живой и литературный, щедро удобренный яркими метафорами и красочными эпитетами. Читать Хорни легко и приятно, особенно если сравнивать с работами Фрейда или Юнга.
Интересны её наблюдения об "отчуждении от себя", о подлинном и ложном Я, инстинкте саморазрушения, инстинкте смерти, страсти к страданию, о гордости как цензуре чувств, о невротических требованиях, идеализации "я" и невротических "Надо". Она делит неврозы на три основных типа: захватнически-мстительный, смиренный и "уход в отставку", при этом часто упоминает, что нельзя всех стричь под одну гребенку, указывая на разнообразие невротических нарушений во внутрипсихических процессах, во снах, в межличностном общении или в работе. Читать это стоит будучи абсолютно честным с собой. Каждый найдёт в себе немного невроза.