Myza_Roz

25 марта 2015 г. 22:51

Губительно литература
Корежит женский индивид.
Когда я не пишу — я дура.
Когда пишу — я инвалид.
(С) Умка

Вот именно с таким настроением я взялась за эту книгу. Как Вы понимаете очень вовремя взялась, по совету замечательного человека - amanda_winamp .
Перед читателем открывается три разных образа: эстетка – Ирина Богушевская, светлая рокерша – Светлана Сурганова, и хипарь Умка, но всё это лишь штампы, за каждой из героинь стоит не одна история, а целая жизнь со своими приключениями и преодалениями, будь то преодоление болезни, обстоятельств или системы шоу-бизнеса, а вернее всего вместе взятого. Для меня Елена Погребижская открылась как талантливый рассказчик – она поведала о самом сокровенном не роясь при этом в «грязном белье» героинь.
Несколько дней я жила с её героинями, с их радостями и печалями, но больше всего с их победами. Переживала семейные передряги и тяжёлым испытанием - последствиями автокатастрофы вместе с Ириной Богушевской, размолвки в группе и болезнь вместе со Светой Сургановой, при это ударяясь в меланхолию – для меня расставание Светы и Дины в своё время было, как расставание близких людей, за давностью дней даже мои личные передряги с бывшими «любовями» померкли перед этой историей, которую я прожила снова. Но самой неоднозначной для меня была история Умки – Ани Герасимовой. Я раньше думала, что идеология хиппи мне близка и до сих отчасти это так, но вот образ жизни – нет, это пожалуй не по мне. Хотя и у меня был такой период, когда «романтическое разгильдяйство» спасало меня от жизненных передряг, но передряги к счастью, ушли и разгильдяйство закончилось. Но прочесть об этом было интересно, к тому же именно у Умки я, вслед за Погребижской, нашла остроумный «кладезь мудрости». И тонкой красной ниточкой проходят моменты из жизни самого автора – Елены Погрибижской. Как не странно, именно её взгляды кажутся мне самыми близкими, хотя Елену, как исполнителя я не всегда воспринимаю, впрочем, мы не о творчестве, которого для меня как раз в книжке не хватило, но как объяснила автор «чудо творчества должно оставаться чудом», а жаль. Все героини книги имеют своих поклонников, считают себя самодостаточными артистками (а так оно и есть на самом деле), но вот кое-где проскальзывает эта неудовлетворённость отсутствием ротаций и всенародной славы. Это понятно, но в этом на мой взгляд есть крохотный, но всё-таки минус книги – так много преодолели, а всё равно недовольны.
Но в целом, я соглашусь с мнением Дмитрия Воденникова: "Когда ты читаешь такие чужие книги — тебе становится стыдно, что ты не там. Не на этой вершине, не на этой горе. И ты встаешь — и идешь." На мой взгляд это самое главное, что вообще может дать читателю книга и данная книга с этой задачей справилась.

Спасибо Анечке ( amanda_winamp ) за прекрасный совет в ежегодном Флэшмобе!

а у меня теперь есть возможность попасть на концерт Умки))).
я рада, что тебе понравился мой совет. Спасибо за отзыв)))

+2 26.03.15