Ataman_Vagari

23 марта 2015 г. 20:53

Сборник стихотворений, поэм, очерков Маяковского и о самом В.Маяковском. В самом начале в статьях современников и поклонников Маяковского, писателей, открываются грани характера этой непростой, незаурядной творческой Личности, рассказывается о его творчестве, жизни, терзаниях и пути. Книга являет собой воплощение феномена Маяковского, поэт рассматривается в целом через призму своей Миссии, своего Предназначения в нашей жизни, в нашем времени, в нашей стране, как один из бриллиантов своего времени. Знакомый лично с Есениным, с Горьким, с Пастернаком, Маяковский сам является Духом своего времени, Поэтом с большой буквы, олицетворением самого себя. Он жил и горел на сто процентов, и оставил после себя неизгладимый яркий след... Он подходил к поэзии, творчество как к скрупулёзному производственному труду. Поражает величина и глубина образов, метафор, рифм, которые он использует. Будоражат темы, которые он поднимает в стихах и поэмах. Очень задел за душу его очерк о том, как писать стихи. Маякоский был не просто поэтом, он - Бессмертный Поэт. Маяковский никогда не умрёт. Его горячие яркие стихи навсегда будут читаться, всеми поколениями. И каждый может открыть для себя что-то своё, научиться чему-то. Благодаря статьям Пастернака и других современников, узнаёшь и понимаешь творчество поэта глубже, понимаешь, почему он таким был, про ЧТО писал и ПОЧЕМУ писал. В школе мы изучали поэтов серебряного века чисто формально: были такие Пастернак, Цветаева, Есенин, Мандельштам, Ахматова, Блок, Маяковский... Учили наизусть стихи со сложными рифмами вроде "Послушайте!" и "Хорошее отношение к лошадям". К слову сказать, именно эти стихи запали мне в душу ещё со школьных времён. А благодаря этой книге, в общем-то не большой по формату, в мягкой обложке, произошло моё более близкое знакомство с этим замечательным, ярко горящим звездой (ведь если звёзды зажигаются - значит, это кому-нибудь нужно?), Поэтом.