Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

22 марта 2015 г. 20:52

Начну с самого главного - теперь, после прочтения, я хочу бумажный вариант этой книги!
ехнологии создания тренинга" - это действительно толковое пособие и справочник для человека, уже имеющего опыт проведения тренингов, для того, кто затевал, но пока не осуществил и для тех, кто только начинает с 0.

Книга построена в формате теоретических описаний предлагаемого материала, схем, алгоритмов и пояснений к ним, что невероятно удобно и удачно для восприятия.

Алгоритм создания тренинга:
Этап 1. Определить планируемые результаты тренинга
Этап 2. Определить вид развития
Этап 3. Создать графическую концепцию тренинга
Этап 4. Создать клиентские технологии
Этап 5. Создать тренерские технологии по передаче клиентских технологий

Пособие Елены Сидоренко разъясняет с чего начать создание тренинга; как правильно распределить силы и знания для того, чтобы он стал интересен и полезен не только создателю, но и слушателю, короче, стал продаваемым; описываются основные мотивы тренера при создании тренинга, а также его заказчиков и участников - объясняется каким образом всем участвующим прийти к консенсусу; а также растолковываются и комментируются подходы и технологии создателей тренинга. В этом справочнике также рассматривается довольно большое количество моделей, с помощью которых можно детальнее прописать концепцию и задачи тренинга, проверить его актуальность, практичность и целесообразность, получить ожидаемые (или лучше) результаты.
Единственным минусом для меня оказалось то, что каждую модель прописывали под типы тренингов, которые ведет автор, однако данное растянутое рассматривание можно было бы и сократить из-за схожести сферы использования. Впрочем "повторение - мать учения". Итак, описанные модели делятся на два основных типа: векторные и метафорические. Векторные (схематические, координатные, на основе которых можно измерять и оценивать): модели паруса, пирамиды, дома и лодки, а также модель полей. Метафорические (аллегорические, образные, которые иллюстрируют графическую концепцию с помощью символов): мишени, огурца, плота, потоков и цветка. Лично мне наиболее эффективными кажутся модели паруса, полей и мишени, на их основе я при оценке собственных наработок уже умудрилась создать модельки-трансформеры.)

Думаю, что "Технологии создания тренинга" - полезнейший учебник, достойный стать настольной книгой практически любого тренера, потому что не только обучает, а и вдохновляет (именно во время чтения мне пришла очень интересная идея собственного тренинга).

Картинка - шутка, к "ТСТ" не имеющая отношения!) картинка Sandriya

Пффф вот кому-то действительно надо от тренингов избавляться

Ты самокритична)

К сожалению да

В этом и польза есть. Всему свое время - пройдет и тренингоманьячество твое)